В Новосибирске рейс в Паттайю 17 июня задержали почти на полтора часа из-за отказа пассажиров лететь самолетом, который они посчитали неисправным
© A.Savin, WikiCommons
В Новосибирске рейс в Паттайю 17 июня задержали почти на полтора часа из-за отказа пассажиров лететь самолетом, который они посчитали неисправным, сообщили ТАСС в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

По информации местных СМИ, при подготовке рейса была выявлена незначительная техническая неисправность силовой установки, которая была устранена через некоторое время, однако 15 пассажиров отказались от полета на этом воздушном судне.

Видеозапись происходившего в самолете опубликована в группе "Жесть Новосибирска" в Instagram. Пассажиров в частности насторожило, что самолет долгое время не могли завести. На видео видно, как бортпроводник пытается успокоить пассажиров, но некоторые из них отказываются от полета.

"По данным авиакомпании, задержка вылета была связана с перенастройкой оборудования. В связи с этим вылет был задержан на 1 час 27 минут. 15 человек отказались от полета, они решили, что самолет неисправен", - сказали в прокуратуре. Позже самолет в технически исправном состоянии отправился с пассажирами в Паттайю. "По всем этим фактам проводится проверка исполнения безопасности полетов", - добавили в надзорном ведомстве, отметив, что проверкой занимается Красноярская транспортная прокуратура.

Как уточняется на новосибирском портале НГС, речь идет о рейсе ZF-5421 Новосибирск - Утапао компании AZUR air. В компании заявили, что деньги за билеты пассажирам, отказавшимся лететь на самолете, возвращены не будут. "В случае добровольного отказа пассажира от полета на исправном воздушном судне денежные средства в соответствии с законодательством не возмещаются", - объяснили в пресс-службе перевозчика.

Авиатехник с 25-летним стажем на условиях анонимности рассказал корреспонденту НГС, что авиационные регламенты полностью исключают вылет неисправных самолетов - наземные службы и экипаж несут за это ответственность. Если самолет допущен к вылету, значит он исправен.

Рейс AZUR air благополучно приземлился в Паттайе. "Мы отлично долетели, несмотря на то, что там произошел этот казус. <...> Все прекрасно, слава богу. <...> Почему-то у нас не было тревоги и страха. Потому что как-то команда [самолета] правильно сработала, <...> наверное, психологически. Какое-то доверие [экипажу] все-таки было", - рассказала одна из пассажирок.


Конфликт мог быть связан с нашумевшей катастрофой самолета SSJ-100, который совершил экстренную посадку 5 мая в московском аэропорту Шереметьево. После посадки лайнер загорелся. Изначально сообщалось о 13 погибших, но через несколько часов после жесткой посадки стало известно, что трагедия унесла жизни 41 человека. Всего на борту самолета находилось 78 человек: 73 пассажира и пять членов экипажа.

Как сообщал ранее источник, близкий к расследованию, к катастрофе привели действия пилотов: перед приземлением они резко разогнали самолет и одновременно опустили нос воздушного судна. В отчете МАК подтверждается, что лайнер заходил на посадку с повышенной скоростью.

О "проблемах", возникших на борту сразу после удара молнии, говорил и один из выживших пассажиров. Помимо этого, следователи установили, что уже после аварийной посадки лайнера пилоты забыли заглушить двигатели, а также открыли боковое окно в кабине, обеспечив приток кислорода в салон самолета. Эти действия могли способствовать быстрому распространению огня.

После авиакатастрофы на сайте Change.org появилась петиция с требованием полностью прекратить эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100 в России. По петицией подписали десятки тысяч человек. Начиная с 5 мая в российских городах были отменены или отложены десятки рейсов SSJ-100.