Президент РФ Владимир Путин не участвует в обсуждении резонансного плана вопроса о повышении пенсионного возраста, поэтому обращаться к нему по этому поводу преждевременно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Президент РФ Владимир Путин не участвует в обсуждении резонансного вопроса о повышении пенсионного возраста, поэтому обращаться к нему по этому поводу преждевременно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На реплику журналистов о том, что президент может наложить вето на закон после его принятия, Песков, как передает "Интерфакс", сказал: "Мы с вами не видим пока окончательных очертаний этой реформы, поэтому пока преждевременно обращаться к президенту".

"Я могу лишь еще раз повторить, что эта тема прорабатывается экспертами правительства, курирующими министрами, вице-премьерами, уже после внесения (законопроекта в Госдуму) подключатся эксперты в Думе", - цитирует агентство Пескова.

- Более 3 млн россиян протестуют против повышения пенсионного возраста. Пока виртуально, но вскоре выйдут на улицы
- Люди о пенсионной реформе: "зажравшейся власти" Путина надо объяснить, что значит "жить в России"
- Непопулярные меры на фоне ЧМ
- Топилин: в результате реформы пенсионеры получат прибавку в 8-10% и, возможно, безработицу в последние годы трудовой жизни

"Президент в этом обсуждении не принимает участия", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Песков заверил, что "в администрации президента получают информацию о ходе этой работы, но ни администрация, ни президент не являются участниками этой экспертизы".

Отметим, ранее Дмитрий Песков прокомментировал слова, сказанные Владимиром Путиным в 2005 году о том, что, пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет. "Вы говорите о 2005 годе, и здесь важно вспомнить, что все-таки это было 13 лет назад", - заявил пресс-секретарь главы государства. Он указал, что "происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры, ни одна страна не существует в вакууме".

Песков тогда также отметил, что непопулярную реформу проводит правительство, а не президент, и Путин не участвует в проработке вопроса.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 14 июня на заседании правительства РФ объявил, что власти будут повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин. Правительство предполагает начать с 2019 года переходный период, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году.

"У молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам", - отметил Медведев.

При этом существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и некоторых других категорий.

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Премьер отметил, что нынешние сроки выхода на пенсию в РФ были установлены еще в середине прошлого века и "их давно пора пересмотреть".