Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора Мингазова, задолжавшего банкам более 4 млрд рублей
council.gov.ru
Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Республики Татарстан Вагиза Мингазова. Соответствующее постановление было принято на заседании палаты, передает ИТАР-ТАСС. По словам председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, основанием для принятия такого решения стало заявление сенатора о досрочном прекращении полномочий в связи с состоянием здоровья.

Полномочия сенатора будут прекращены с 23 июня 2014 года. Ранее Мингазов занял второе место в списке депутатов Госдумы и членов Совета Федерации по размеру задолженностей, которые были обнаружены в банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебный приставов, отмечает РБК. Как стало известно, общая задолженность Мингазова составляет более 4,3 млрд руб.

Позднее он объяснил свои долги тем, что он многократно выступал поручителем по кредитам. "Я брал у банка кредиты на развитие предприятия "Вамин-Татарстан", основателем которого являлся. Но после перехода в Совет Федерации полностью отказался от бизнеса, как предписывает закон в отношении госслужащих, и акции продал", - сказал Мингазов. Он также пояснил, что все кредиты обеспечены залогом, поэтому у него нет повода для беспокойства.

Вагиз Мингазов был избран членом Совета Федерации - представителем от республиканского парламента 25 ноября 2011 года на заседании Госсовета РТ. Ранее он был главой компании "Вамин Татарстан", а также являлся депутатом парламента Татарстана от "Единой России". Теперь его место в СФ вакантно, отмечает "Татар-информ".

Еще один сенатор от Татарстана в верхней палате российского парламента - Сергей Батин. Он - представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан. Ранее Батин уверенно заявил, что Вагиз Мингазов не пропустил ни одного заседания верхней палаты парламента.

"Заседания Совета Федерации абсолютно открыты, в том числе в режиме онлайн. Но могу сказать, что он ни одного заседания не пропускал, несмотря на свое состояние здоровья", - сказал Батин корреспонденту "Бизнес Online".

При этом он отказался обсуждать здоровье Мингазова, ссылаясь на то, что тема конфиденциальная и сугубо личная. "Я думаю, что тему состояния здоровья мы не должны с вами обсуждать, это конфиденциальная информация… Это вопрос сугубо личный, индивидуальный, ведь человек может прийти на заседание Совета Федерации несмотря на то, что он не очень хорошо себя чувствует", - добавил Батин.