Выпускникам девятых классов хотят дать возможность сдавать экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) в течение четырех месяцев
© РИА Новости / Артем Житенев
Выпускникам девятых классов хотят дать возможность сдавать экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) в течение четырех месяцев. Соответствующий приказ уже готовится в Минобрнауки, а ввести новые нормы планируется уже в ближайшее время, пишут "Известия".

Досрочный этап сдачи экзаменов в рамках введенной в этом году обязательной для всех девятиклассников ГИА по всем предметам прошел с 21 апреля по 17 мая, основной - с 28 мая по 6 июня, дополнительный (пересдачи обязательных предметов и досдачи остальных) - запланирован с 10 по 19 июня. Теперь же в Минобрнауки задумали добавить еще один период - с 7 июля по 16 августа, в течение которого не сдавшие экзамены с двух попыток девятиклассники получат еще один шанс.

"Изменения пока касаются только ГИА в девятом классе, для того чтобы у школьников была возможность нормально сдать экзамены и оградить себя от опасности остаться на второй год", - пояснили изданию в пресс-службе министерства.

К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 11-м классе такую схему применять пока не планируется, поскольку выпускные экзамены привязаны к приемной кампании в вузах, подчеркнули в Минобрнауки.

Обязательными в рамках ГИА являются два экзамена - по русскому языку и по математике. Тех, кто их не сдаст, не допустят до учебы в старшей школе, сообщал ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов. Всего в 2014 году ГИА сдают около 1,3 миллиона девятиклассников, подсчитали в Рособрнадзоре.

Возможность трижды пересдать экзамен позволит снизить психологическую нагрузку на школьников и избежать неприятных последствий, которые могут повлечь за собой ошибки, допущенные в связи со стрессовыми ситуациями во время сдачи, отмечают в Минобрнауки, а также эксперты, опрошенные "Известиями".

В Иркутской области две девятиклассницы покончили с собой после сдачи экзамена

Между тем первую в истории страны ГИА уже омрачила трагедия в Иркутской области, где две девятиклассницы покончили с собой после сдачи экзаменов. Первый случай был зафиксирован 7 июня в городе Усолье-Сибирское, второй произошел в ночь на 9 июня в поселке Харик Куйтунского района, передает "Интерфакс".

По некоторым данным, девятиклассница в городе Усолье-Сибирское покончила с собой после того, как получила плохую оценку на ГИА по русскому языку, оставив предсмертную записку с текстом: "Мама и бабушка, я не оправдала ваши ожидания", отмечает агентство.

Впрочем, местные правоохранители не связывают суицид девочек со сдачей экзаменов. Как сообщил источник агентства в правоохранительных органах региона, обе девушки (1997 и 1998 года рождения) накануне самоубийства написали один из экзаменов в рамках ГИА, однако не успели узнать свои оценки.

"По предварительным данным, причина суицида в Усолье-Сибирском - депрессия после ссоры с бабушкой. С результатами экзамена на момент происшествия несовершеннолетняя не была ознакомлена, они были объявлены 9 июня. Работа была выполнена на положительную оценку", - поведал источник.

Предварительная причина суицида девятиклассницы в Куйтунском районе области - "несчастная любовь", сообщил собеседник агентства, отметив, что и эта девушка еще не успела узнать результат экзамена.