Матвиенко: западные регионы России не справляются с наплывом украинских беженцев
Global Look Press
Число граждан Украины, въехавших на территорию Ростовской области, только за последние сутки составило более 14 тысяч человек, сообщается на сайте областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. В связи с необходимостью размещения пребывающих беженцев в Ростове-на-Дону ранее ввели чрезвычайное положение. В первую очередь оно касается структур, отвечающих за организацию проживания и питания беженцев.

В городе занимаются распределением гуманитарной помощи и организацией предоставления медицинских услуг гражданам Украины, которые находятся в пунктах временного размещения. Перед городским департаментом социальной защиты также стоит задача организовать взаимодействие с управлением Федеральной миграционной службы РФ по Ростовской области по вопросу учета и распределения беженцев, передает "Интерфакс".

Хотя общее число граждан Украины, въезжающих в России из зоны конфликта, исчисляется десятками тысяч, статус беженца запросили только около четырех тысяч человек. Вероятно, это связано со сложной процедурой получения такого статуса, которую пока не упрощают для граждан Украины.

Инициатива применять специальный упрощенный порядок признания беженцами граждан Украины, покидающих страну "в результате сложившейся на Украине экстраординарной ситуации", прозвучала в Государственной думе, однако правительство ее не поддержало. Нынешний закон предусматривает ожидание статуса от трех месяцев до полугода, при этом только официальный статус беженца дает право на социальные выплаты, временное жилье и на трудоустройство наравне с российскими гражданами.

Наряду с Ростовской областью беженцев сотнями принимают в Белгородской области, имеющей 540 километров границы с Украиной. Запрос на временное убежище подали более 1,3 тысяч человек, в числе которых - 390 детей. Более половины - жители Донецкой области, а 39% - Луганской, передает РИА "Новости" со ссылкой на свой источник.

Сообщение о наплыве беженцев также поступило из Курской области, где в последние дни идет сбор гуманитарной помощи для жителей Украины, приезжающих в регион. Всего, по данным ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова, в приграничных с Украиной регионах подготовлено более 200 пунктов временного размещения для беженцев. Спикер совета Федерации Валентина Матвиенко между тем заявила, что Россия не справляется с потоком беженцев. "Безусловно, приграничные с Украиной регионы РФ уже не справляются с наплывом беженцев из Луганской и Донецкой областей", - цитирует РИА "Новости". О том, что 15 районов Ростовской области находятся на пределе своих возможностей из-за огромного числа беженцев, сообщили также местные чиновники, передает RT.