Президент России Дмитрий Медведев дал сегодня поручение о выносе будущего Международного финансового центра (МФЦ) за пределы Москвы
Президент России
Президент России Дмитрий Медведев дал сегодня поручение о выносе будущего Международного финансового центра (МФЦ) за пределы Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я такое поручение даю. Поручаю администрации подготовить поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области проработать этот вопрос", - сказал Медведев, реагируя на предложение, поступившее от главы Сбербанка Германа Грефа. Оно прозвучало во время панельной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме.

"Есть предложение вынести будущий Московский финансовый центр за пределы Кольцевой, оставив, конечно, в составе Москвы, - сказал Греф. - Это позволило бы решить целый ряд проблем инфраструктуры". "Однако нужно ваше поручение мэру и губернатору, чтобы можно было быстро принять решения", - обратился Греф к президенту.

Выступая в начале встречи с членами Международного консультативного совета по созданию и развитию МФЦ, Медведев заявил, что этот Центр должен стать неотъемлемой частью российской экономики, но для этого потребуются изменения не только в финансовом секторе, но и в смежных экономических областях.

Он отметил, что "Совет уже определился со стратегическим направлением развития МФЦ". "Мы едины во мнении, что Центр должен быть неотъемлемой частью всего экономического механизма, - сказал Медведев. - Это, несомненно, повышает уровень сложности стоящей перед нами задачи. Для ее успешного решения необходимы изменения не только в финансовом секторе, но и в смежных областях экономики".

Президент напомнил, что "за последние месяцы, в том числе и "с подачи" Совета, начали решаться многие, давно назревшие проблемы". "Мы договорились о создании центрального депозитария. Стали совершенствовать систему регулирования финансовых рынков. В марте Федеральная служба по финансовым рынкам была наделена дополнительными полномочиями надзора на страховом рынке. Фактически был создан мегарегулятор финансового рынка", - сообщил Медведев.

Сейчас Россия находится в процессе присоединения к меморандуму Международной организации комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions - IOSCO), которая объединяет национальные органы регулирования рынка ценных бумаг.

"Кроме того, мы приняли решение о переходе российских эмитентов ценных бумаг на международные стандарты финансовой отчетности", - сказал президент РФ, добавив, что уже дал соответствующие распоряжения Минфину и правительству.

"В числе приоритетов дальнейшей работы - признание иностранных депозитариев в качестве номинальных держателей по российскому праву и отмена ограничений на размещение и обращение российских эмиссионных ценных бумаг за границей", - сообщил Медведев.

Он выразил уверенность, что "создание МФЦ в Москве выгодно не только России". "Это будет серьезный вклад в развитие в целом финансовой индустрии и глобальное экономическое развитие", - подчеркнул президент РФ. Обращаясь к членами Международного консультативного совета по созданию и развитию МФЦ, он отметил, что Россия рассчитывает на их рекомендации, опыт и знания, на поддержку этого проекта на международном уровне.

Медведев также отметил, что решение о расширении границ Москвы и создании столичного федерального округа, о котором он объявил накануне на Петербургском экономическом форуме, позволит создать более комфортные условия не только для жителей города, но и для работающих там бизнесменов.

"Это будет иметь важное значение и для Международного финансового центра", - сказал он, предположив, что под офисы МФЦ можно было бы освободить часть площадей в центре Москвы, выведя оттуда в другие районы некоторые госучреждения. Впрочем, этот вопрос, по словам президента, еще требует обсуждения.

В заключение Медведев сообщил, что в октябре планируется провести рабочее совещание Совета, где будут представлены доклады экспертов, конкретные идеи и предложения по развитию Международного финансового центра в Москве.