В Москве разгорелся скандал, связанный с тем, что студенты сдавали ЕГЭ вместо школьников
Телеканал "Звезда"
Студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников одной из школ Москвы, будут отчислены из вузов, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Как бы мне не было жалко ребят - студентов, которые участвовали в этом, - они будут отчислены. И эта позиция ректоров, и это моя позиция тоже. Я повторяю, как бы мне не было жалко", - сказал Фурсенко в эфире программы "Вести в субботу" телеканала "Россия", транслировавшейся на регионы Дальнего Востока.

Ранее в Москве разгорелся скандал, связанный с тем, что студенты сдавали ЕГЭ вместо школьников.

15 июня полиция задержала учащихся различных вузов в помещениях Центра образования N 264 на северо-востоке столицы после проведения ЕГЭ по математике. Студенты сдавали ЕГЭ вместо выпускников экстерната школы N958. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги.

В Рособрнадзоре в связи с этим заявили, что результаты ЕГЭ по математике московских школьников, за которых экзамен сдавали студенты, будут аннулированы, а организаторы могут быть оштрафованы. "Наказывать надо тех, кто нарушил закон. В данном случае его нарушили те, кто организовывали", - отметил министр образования и науки РФ.

Фурсенко сообщил, что говорил на эту тему с министром, руководителем департамента образования Москвы. "Идут очень серьезные разборки, административное решение уже принято. Решения переданы на уровень уголовной ответственности. Идет очень серьезная работа по тому, кто не обеспечил технические решения. И это тоже организаторы", - заявил он.