Депутат от ЛДПР накануне встречи Медведева с Обамой назвал замгоссекретаря США Гондоном
Rustavi 2
Депутат Государственной думы РФ Сергей Абельцев (фракция ЛДПР) в международных отношениях с США пытается состязаться со своим шефом Владимиром Жириновским с его скандальным "Джордж, сраный ковбой, б...дь". Накануне визита в Москву президента США Барака Обамы на переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым, депутат Абельцев в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" рассказал о своем отношении к Администрации США. Интересно, что мнение депутата Абельцева по этому вопросу заинтересовало только грузинскую телекомпанию.

Как пишет сегодня "Грузия Online", Абельцев оскорбительно высказался о заместителе госсекретаря США Филиппе Гордоне. На просьбу грузинской журналистки прокомментировать высказанную Гордоном позицию США по поводу поддержки суверенитета Грузии, Абельцев заявил следующее:
"Рекомендовал бы, понимаете, этому зампредседателю, замруководителю администрации США поменять бы фамилию на более короткую, на обычный Гондон. Ну вот... И, вы знаете, открыть секс-шоп там, в Белом доме, и, в общем-то, торговать там фаллоимитаторами, б...дь, а не заниматься, понимаете, херней, б...дь, то, о чем вы мне говорите... Президент США взял бы этого своего этого советника, Гордона или Гондона, как его там, понимаете, то есть... И помогал бы своей супруге бы, ну вот, сажать вот там морковку, огурчики... То есть, вот... На грядках около Белого дома..."
(Варианты написания "гондон" и "гандон" равноупотребимы – Прим. Ред. NEWSru.com)


(Интервью Абельцева в эфире новостной программы "Рустави-2" см. ЗДЕСЬ).

Напомним, что депутат Абельцев хорошо известен в так называемых "узких кругах", но не широким слоям населения. Несмотря на свои скандальные предложения и "законопроекты", несмотря на называемые Виктором Шендеровичем его "животные" выходки, несмотря на подозрения правозащитников в его причастности к нападениям и "расправам".

Что касается мата, то депутат Абельцев использует его как обычную связку между словами, как иные слова-паразиты.

Вот пример его апрельского комментария "маршей несогласных": "Паршивая овца – это Лимонов, б…дь… За этот год в Москве собаки покусали 20 тысяч человек. Я предлагаю поймать этих бешеных собак, б…дь, и выпустить на эту толпу, б…дь".

Фархад Ильясов в своем научном труде "Русский мат. Антология", изданном для специалистов-филологов, писал: "Когда говорят "бля" или "блядь", чаще всего не имеют в виду обругать собеседника блядью, а используют эту формулу, что называется, "для связки слов".

Кандидат филологических наук доцент Любовь Захарова считает, что подобные "связки" в речи появляются из-за "пугающей неуклюжести языка" наших политиков. Послушайте их "и сразу узнаете "кто есть ху...", образованообразная речь, где вместо многочисленных хм..., гм... и других мычаний и говорящему и всем слушающим хочется вставить "бля!".

Конечно, умелое использование мата в нужном контексте эмоционально обогащает речь. К тому же, мат может снимать и напряжение. Но, как считают психологи и филологи, использование мата лишь для связки слов характерно для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, которым подобные слова облегчают коммуникацию с людьми определенного интеллектуального и социального уровня.

Обижаться американцам на депутата Сергея Абельцева конечно не стоит. Ведь мы помним слова премьер-министра России Владимира Путина, произнесенные им 15 июня на заседании президиума правительства РФ: "Некорректные (заявления – прим.ред. NEWSru.com) - это нехорошо. Но обижаться не нужно. Все-таки кризис, утомляемость, стрессы".

А этим стрессам подвержены не только белорусские чиновники, о которых говорил премьер, но и россияне, ведь международный финансовый кризис не признает границ. Как и некоторые депутаты, границ не знающие.