Основной причиной железнодорожной аварии в Воронежской областистало нарушение правил движения машинистом пассажирского поезда, который проехал на запрещающий свет светофора
Вести
Основной причиной железнодорожной аварии в Воронежской областистало нарушение правил движения машинистом пассажирского поезда, который проехал на запрещающий свет светофора. Таковы предварительные выводы комиссии по расследованию причин столкновения.

"Комиссия еще продолжает свою работу. Но основная причина уже ясна. Машинист пассажирского поезда то ли не заметил, то ли проигнорировал красный свет светофора. Это показал эксперимент, который по инициативе комиссии РЖД был проведен на месте происшествия", - цитирует РИА "Новости" главу пресс-службы управления Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД) Николая Чухлебова.

По состоянию на 17:00 из Отделенческой больницы станции Лиски Воронежской области выписаны четверо из 12 пострадавших при столкновении поездов, сообщила сотрудник службы по связям с общественностью ЮВЖД Ольга Баранникова.

"Двое из них отправились домой в Алексеевку Белгородской области, еще двое продолжили поездку на юг для отдыха. В настоящее время в больнице находятся восемь пострадавших, в том числе один ребенок. Это мальчик, 1997 года рождения, получивший ушибы передней брюшной стенки. По словам врачей, в течение двух суток все они будут также выписаны из больницы и отправятся по месту назначения", - добавила Баранникова.

По ее словам, в настоящее время на месте происшествия продолжает работать комиссия РЖД, которая должна установить причины случившегося.

Как ранее сообщалось, авария произошла в воскресенье на 161 километре железной дороги Лиски-Валуйки. В 13:33 пассажирский поезд Челябинск-Симферополь столкнулся с хвостовым вагоном грузового поезда, перевозившим минеральные удобрения. По предварительным данным, грузовой состав произвел аварийную остановку из-за падения давления в системе.

При столкновении двух составов был поврежден локомотив пассажирского поезда и два вагона грузового поезда. Движение проходящих поездов не останавливалось, поскольку было направлено по второму пути железной дороги.

По уточненным данным МЧС, в результате аварии за медицинской помощью обратились 64 человека, 12 из них госпитализированы в Отделенческую больницу станции Лиски. В 18:43 пассажирский поезд отправился по маршруту до станции Симферополь. На протяжении всего маршрута в поезде дежурит медицинский работник для оказания экстренной медицинской помощи тем пассажирам, кому она потребуется.