экологическая катастрофа в Тверской области не угрожает водоснабжению Москвы
Архив NEWSru.com
Круглосуточно продолжаются работы по ликвидации аварии нефтеналивного состава в Зубцовском районе Тверской области, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Юрий Чистяков.

На реке Вазуза, ниже бонового заграждения, установлена дополнительная "ловушка" по сбору растекшегося мазута. По словам заместителя губернатора области Владимира Грабарника, "общая площадь нефтяного пятна составляет примерно 0,5 га. Разворачивается станция по откачке мазута с водной поверхности".

В районе катастрофы уже зафиксирован экстремально высокий уровень загрязнения реки Вазуза - концентрация нефтепродуктов превышает предельно допустимый уровень в 140 раз.

Специалисты говорят, что в случае необходимости заграждения будут установлены и у железнодорожного моста под Тверью. Мазут сегодня продолжат собирать и с берегов реки Гостюшки.

На место аварии прибыл первый заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Юрий Воробьев. Он координирует силы и средства, привлеченные к ликвидации последствий аварии, произошедшей 15 июня.

Разлив мазута не угрожает водоснабжению Москвы, заявил Юрий Воробьев. "Учитывая, что до Иваньковского водохранилища около 180 километров от места катастрофы, можно говорить, что водоснабжению Москвы, скорее всего, ничего не угрожает. Я не могу однозначно это сказать, но то, что мы увидели, говорит о том, что такой угрозы нет", - сказал Воробьев.

По его словам, такое загрянение невозможно, так как на реке Вазузе и на Волге в двух местах установлены боновые заграждения. "Они будут стоять до тех пор, пока источник этого загрязнения не будет устранен", - добавил он.

Как сказал Воробьев, для того, чтобы устранить источники загрязнения, ведется организованная работа, которую полностью финансирует, материально обеспечивает виновник - ОАО "Российские железные дороги". "ОАО "РДЖ" эту работу выполняет и уверено подтверждает свою участие в этом", - сообщил замглавы МЧС.

"Перед проведением оперативного совещания мы пролетели на вертолете и сделали разведку прибрежной зоны реки Вазуза и Волги на расстоянии примерно 50 километров. Визуально установили, какие масштабы загрязнения", - сказал замглавы МЧС Юрий Воробьев.

По его словам, в видимом диапазоне Вазуза загрязнена и требует полной очистки на расстоянии 25 километров до реки Волга. Он также сообщил, что Волга на расстоянии примерно 8 километров, до впадения в нее Вазузы, имеет по берегам почти сплошное загрязнение.

"Оно (загрязнение) не настолько плотное, чтобы оно имело какой-то слой, почвенный покров на берегах имеет черный цвет", - сказал Воробьев. Он также добавил, что на расстоянии от места аварии в 30 километрах видны отдельные масляные пятна на поверхности.