Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов рассказал об эпидемиях, ожидаемых этим летом
Архив NEWSru.com
Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов рассказал об эпидемиях, ожидаемых этим летом. Как выяснилось, москвичам нужно опасаться менингита, брюшного тифа и дизентерии.

Николай Филатов сообщил, что в Москве продолжается эпидемия менингита, начавшаяся осенью прошлого года. Тогда в двух школах на севере Москвы от вирусного менингита скоропостижно умерли два ученика, а несколько их одноклассников были госпитализированы с похожими симптомами. Всего же в прошлом году менингитом переболели 338 человек, 32 из которых умерли. С начала нынешнего года этой болезнью заразились уже 102 человека, пишет "Коммерсант".

Эпидемиологи прогнозируют этим летом рост заболеваемости и другими инфекциями. Так, с начала года уже зарегистрировано 29 больных малярией (в прошлом году ею переболели 163 человека).

"Личинки малярийных комаров обнаружены в 42 столичных водоемах", - предупредил господин Филатов.

Другой типичной для лета напастью считается брюшной тиф - с начала этого года зарегистрировано 22 больных, при том что за весь прошлый год было выявлено только 4 таких случая. Вину за распространение тифа господин Филатов большей частью возлагает на торговцев фаст-фудом, многие из которых работают в антисанитарных условиях. В связи с этим главсанврач пообещал вскоре начать масштабные проверки заведений общепита.

"Те, кто будет слишком часто привлекать внимание санэпиднадзора, могут лишиться лицензии", - предупредил он.

Не обойдется этим летом и без дизентерии - по словам господина Филатова, в нынешнем году заболеваемость ею возросла почти в два раза. Эти данные Николай Филатов подтвердил наглядным примером:

"На днях 85 сотрудников гипермаркета Achan поразила острая кишечная инфекция, у большинства из них диагностирована дизентерия". Как выяснилось, продавцы Achant заболели после обеда в корпоративной столовой ЗАО "Внуково Еврест".

Однако главной катастрофой господин Филатов назвал распространение в столице СПИДа. "С начала года зарегистрировано 1087 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, - сообщил он, - тогда как всего с момента появления СПИДа в Москве (в 1986 году) выявлено 21 тыс. ВИЧ-инфицированных".

Между тем заразиться опасными болезнями можно не только дома, но и на отдыхе в экзотических странах.

"В мире продолжается пандемия холеры, охватившая 146 стран, - сообщил главсанврач. - Особенно опасны в этом плане Индия, Африка, Замбия и Мозамбик". А на территории ближнего зарубежья есть риск подхватить чуму - ее очаги зарегистрированы в Армении, Казахстане, Узбекистане. Отъезжающим в Китай по-прежнему стоит опасаться атипичной пневмонии - в апреле нынешнего года в Пекине и провинции Аньхой зарегистрировано четыре случая SARS.