На 6 депутатов Госдумы могут быть заведены уголовные дела
Архив NTVRU.com
В отношении шести из десяти депутатов Госдумы России от Свердловской области в любой момент могут начаться расследования по совершенным преступлениям, сообщает сегодня Urfo.ru.

Эту информацию распространила Служба политической информации и консультаций "Центр". Согласно опубликованному "Списку из 216 криминальных депутатов Госдумы" только четверо свердловских депутатов - Валерий Воротников (НПРФ), Николай Овчинников (НПРФ), Светлана Гвоздева ("Единство") и Владимир Кадочников (КПРФ) - безукоризненно чисты перед законом.

Остальные шестеро - Валерий Язев ("Единство"), Евгений Зяблицев (НПРФ), Георгий Леонтьев (НПРФ), Зелимхан Муцоев (НПРФ), Павел Крашенинников (СПС) и Андрей Селиванов (СПС) - в той или иной мере могут столкнуться с преследованиями со стороны правоохранительных органов.

Так, бывшего министра юстиции Павла Крашенинникова подозревают в финансовых связях с Магнитогорским металлургическим комбинатом, коррупции, лоббизме, налоговых преступлениях, использовании "черного нала" в избирательных кампаниях.

Президента Российской шахматной федерации Андрея Селиванова обвинили в "черном нале" при финансировании шахматных мероприятий, наличии счетов в швейцарский банках и участии в "отмывании денег" Кирсана Илюмжинова.

Предприниматель Евгений Зяблицев, по данным "Центра", связан с "уралмашевской" преступной группировкой, подозревается в неуплате налогов, захвате предприятий, участии в производстве поддельной водки.

Владелец Первоуральского новотрубного завода Зелимхан Муцоев якобы не платил налоги.

В вину бывшему главе города Заречного Георгию Леонтьеву ставят получение взяток от коммерсантов.

И, наконец, Валерий Язев из корпорация "Ява" обвинен "Центром" в неуплате налогов и выводе средств за рубеж.

Авторы записки пытаются на основе представленных данных проанализировать перспективы отмены депутатской неприкосновенности и заинтересованности в этом депутатов Государственной думы.

В выводах "Центра" говорится, что не менее 200 человек - а это почти половина депутатского корпуса - уязвимы для преследования за уголовные преступления различной степени тяжести, от легких и незначительных до тяжелых и опасных для общества. По словам cпециалистов "Центра", хотя "степень вины каждого может определить лишь суд, но несомненно, что при желании в отношении значительной части депутатов могут быть возбуждены уголовные дела".

Большинство из свердловских депутатов назвали публикуемый список "вымыслом и полным бредом", а также попыткой давления на Государственную думу.

Появление информации о преступлениях шести депутатов Госдумы связано с предстоящими выборами в Свердловской области

Стоит отметить, что депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников избрался в нижнюю палату не от Свердловской области, а по избирательному списку "Союза правых сил".

Глава думского комитета по законодательству воспринял это сообщение как анекдот.

"Если я дружу с некоторыми гражданами из Магнитогорска, это не значит, что я занимаюсь финансовыми махинациями. Бизнесом я никогда в жизни не занимался, - сказал Крашенинников. - В Магнитогорске у меня живет мама, а родственники работают на комбинате. Если это преступная связь, пусть она будет достоянием общества".

Появление подобных сообщений депутат связывает с предстоящими в Свердловской области губернаторскими выборами. "Мне кажется, что это медленное приближение к разного рода выборам, - отметил он. - Такие случаи будут все чаще и чаще".