Чеченская девушка, которую, как сообщалось, насильно увезли из Москвы в Чечню для принудительного замужества, рассказала в эфире ЧГТРК "Грозный", что ее побег из дома - следствие того, что ее "завербовали" феминистки
Стоп-кадр видео ЧГТРК "Грозный" / www.youtube.com
Чеченская девушка, которую, как сообщалось, насильно увезли из Москвы в Чечню для принудительного замужества, рассказала в эфире ЧГТРК "Грозный", что ее побег из дома - следствие того, что ее "завербовали" феминистки. Сюжет размещен на странице телеканала в YouТube.

В материале показана беседа пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова и директора ЧГТРК "Грозный" Ахмеда Дудаева с девушкой, которую в репортаже представили как Заиру Сугаипову, и женщиной, которую назвали ее матерью Маликой. В репортаже Заира подтверждает, что действительно сбегала из дома. Но, как она объясняет журналистам, дело тут не в насильственном замужестве, а в том, что ее "завербовали", когда она стала общаться в соцсетях в группах, посвященных феминизму на Кавказе.

"Когда у девушки начались проблемы в университете, начитавшись историй, почувствовав себя угнетенной и непонятой, боясь осуждения родных и получив слова поддержки от подписчиц группы, 3 июля она обратилась в кризисный центр для женщин и детей "Китеж", - рассказал корреспондент.

Объясняя, как именно феминистки "вербовали" ее, Заира рассказала: "Внушают, что родители - это враги, что нас унижают, за людей не считают". По словам девушки, через четыре дня после побега она "очень сильно раскаялась". "Мне не хватало родителей. Я позвонила маме. Мама сказала, что все хорошо, что они могут за мной приехать. Я просто выбежала оттуда, и они за мной приехали, даже вещи не взяла", - рассказала девушка. Она также отметила, что впала в ступор, когда правозащитники появились в аэропорту Внуково, и уверяет, что не обращалась к ним за помощью и не просила приходить в аэропорт.

В репортаже случай назвали "целенаправленным заказом Запада, когда бьют по самому больному - чести и достоинству целого народа". Между тем правозащитники, которые работали с девушкой, посмотрев сюжет по просьбе портала "Кавказ.Реалии", отметили, что в нем Заира не похожа на себя: до этого она не носила платок и одевалась совсем иначе.


Ранее сообщалось, что родители вывезли из Москвы в Грозный 20-летнюю чеченку с целью принудить ее к замужеству. 12 июля девушка связалась с подругой и сообщила ей номер рейса, на котором ее собираются увозить в Чечню. Волонтеры обратились в полицию, однако правоохранительные органы, переговорив с родителями девушки, сообщили, что у них нет оснований вмешиваться в жизнь семьи.

Сотрудники "Китежа" встретились с девушкой в аэропорту, но родители не позволили с ней поговорить. По их словам, девушка вела себя заторможено, будто ей дали седативные препараты. В итоге девушка с семьей села в самолет.

Чеченские власти сразу назвали историю "вбросом" от авторов, которые "хотят пропиариться" на теме Чечни. Помощник главы республики по связям со СМИ Ахмед Дудаев заявил, что насильная выдача замуж противоречит обычаям и традициям чеченцев, а министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал эту информацию "ложью на 99,9%". Председатель Союза мусульманок России и Татарстана, эксперт комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Наиля Зиганшина также заявила, что по канонам шариата никто не имеет права заставить невесту выйти замуж: если девушка не соглашается на брак во время церемонии бракосочетания, брак считается недействительным.