Дмитрий Гудков намерен добиться отмены муниципального фильтра на выборах через Конституционный суд
Moscow-Live.ru
Оппозиционер Дмитрий Гудков подал в суд с намерением опротестовать отказ в его регистрации кандидатом в мэры Москвы и добиться отмены муниципального фильтра. Таким образом решение Мосгоризбиркома об отказе в регистрации может быть опротестовано в Конституционном суде. Об этом Гудков сообщил в своем Facebook.

"Пытаясь получить муниципальные подписи у единороссов, я напоминал им, что Конституционный суд четко оговорил, зачем нужен муниципальный фильтр: для отсева кандидатов, "не имеющих поддержки избирателей". Определение КС было вынесено еще в 2012 году", - пишет Гудков. По его мнению, о поддержке со стороны избирателей свидетельствуют выборы в Госдуму в 2016 году и муниципальные выборы в 2017 году, однако московский городской суд едва ли вынесет решение в пользу депутата, так как подконтролен мэрии.

"Однако решение суда первой инстанции открывает дорогу в Конституционный суд, который с мэрией не связан. И вот там уже у теленка есть некоторые шансы пободаться с дубом", - пишет депутат. В дальнейшем он намерен добиться отмены муниципального фильтра, о которой неоднократно говорили в том числе и в ЦИК.

О том, что ни Гудков, ни его "коллега" Илья Яшин не пройдут муниципальный фильтр, стало известно еще в апреле. Как заявил источник, близкий к Кремлю, ни Гудков, ни Яшин "на самом деле никого не представляют, поэтому нет смысла помогать им". Достаточным числом муниципальных депутатов для регистрации кандидата в мэры располагает лишь "Единая Россия". В конце прошлого года секретарь московского отделения "Единой России" Андрей Метельский заявил, что партия намерена сохранить монополию на муниципальный фильтр, и депутаты не будут голосовать за "либералов-белоленточников".

Гудков, шедший на выборы как кандидат "Партии перемен", заявил, что собрал только 60 подписей из 110 необходимых для прохождения муниципального фильтра. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Гудков уточнил, что располагает подписями 116 депутатов, избранных при его поддержке на муниципальных выборах 2017 года, однако они представляют только 60 округов, а их подписи не заверены нотариально.

Гудков рассказал, что обзвонил около 200 депутатов от "Единой России", и получил подпись только одного из них, хотя "было обещано немного больше". "Потом отзвонили и сказали, что команда не давать Гудкову", - сказал политик. В итоге к выборам мэра не были допущены ни Гудков, ни Яшин, ни кто-либо еще из представителей оппозиции, а партия "Яблоко" вообще не смогла выдвинуть кандидата из-за внутрипартийных разногласий.