Рамзан Кадыров
Global Look Press
Бывший муж жительницы саратовского Маркса Светланы Ухановой, задержанной турецкими властями вместе с любовником и двумя детьми при попытке пересечь сирийскую границу, обратился за помощью к Рамзану Кадырову. Сергей Уханов посчитал, что глава Чечни "как отец" поймет его и поможет вернуть детей.

"Лично я с ним не общался, я вчера записал ему видеообращение", - рассказал Уханов РБК. По его словам, у него одна цель - "получить детей". "На видео я говорил ему, что он должен меня понять как отец", - уточнил саратовец.

По его словам, Светлана Уханова, полгода назад увлекшаяся радикальным исламом, не хочет возвращаться в Россию и отказывается отдавать дочь от первого брака. "Единственный, кто тут может помочь, это наши послы", - подчеркнул Сергей, добавив, что ответа от турецкого МИДа на неоднократные обращения российских дипломатов пока не последовало.

"Рамзан Ахматович Кадыров уже неоднократно выручал наших граждан из тюрем других стран, мы просим, чтобы он вмешался и поспособствовал возвращению домой хотя бы детей. К сожалению, на данный момент так и не ясно, вернутся дети или нет", - поддержал свекор беглой россиянки Валерий Уханов инициативу своего сына в общении с РИА "Новости".

Сам Сергей Уханов в разговоре с агентством сообщил, что Светлана сначала соглашалась отдать родственникам старшую дочь. "Сегодня она говорит, что не согласна, она будет нанимать адвокатов, чтобы решать, в какую страну ей выезжать, потому что в России ей грозит опасность", - уточнил он. Он добавил, что предъявленные турецким правоохранительным органам подлинники документов об отцовстве не помогли ему вернуть дочь.

Сергей и Светлана Ухановы прожили в браке с 2010-го по 2014 год. Одной из причин развода стало увлечение Светланы радикальным исламом. Уханов утверждает, что не исключал, что его бывшую жену могли завербовать экстремисты, и обращался по этому поводу в правоохранительные органы.

Пятый канал напоминает, что в вербовке Светланы Ухановой подозревали ее родную сестру Антонину Краевую. Женщина, которая перешла в ислам около 10 лет назад, отказалась обсуждать этот вопрос с журналистами.

Кадыров сообщил, что занялся возвращением девочки, как только узнал об этой истории

Добавим, судьбой россиян, которые остаются в миграционной тюрьме турецкой Антакьи, заинтересовался Рамзан Кадыров. В сообщении на официальном сайте главы Чечни говорится, что он откликнулся на переданное ему через соцсети обращение.

"В первые же часы поручил по своим каналам выяснить реальную ситуацию с ребенком и предпринять необходимые шаги для того, чтобы девочка оказалась в России", - отметил Кадыров, не вдаваясь в детали. "Меня лично очень беспокоит ситуация, когда девочка находится рядом с людьми, пытавшимися примкнуть к "Иблисскому государству", - добавил он.

Глава Чечни "выразил уверенность, что возвращением детей на родину также занимаются компетентные органы", и предположил, что турецкие власти не станут препятствовать "объективному и гуманному рассмотрению инцидента и принятию решения в интересах девочки".

В турецкой миграционной службе журналистам РИА "Новости" отказали в предоставлении комментария о судьбе Светланы Ухановой, двоих ее детей и гражданского супруга. "У нас много таких задержаний, и мы, не получив информации от полиции или жандармерии, их обычно не комментируем. Если в случае с задержанными россиянами такая информация будет до нас доведена и губернатор сочтет нужным ее обнародовать, это будет сделано. Но пока никаких комментариев у нас нет", - заявили чиновники.

Напомним, ранее СМИ сообщали об исчезновении в Турции Светланы Ухановой, ее гражданского мужа Евгения Каачари и двоих дочерей. Дед старшей из девочек - шестилетней Лизы - Валерий Уханов утверждал, что мать вывезла дочерей из России обманом, после этого семья попала в иммиграционную тюрьму. Россиян обвинили в попытке нелегального пересечения турецко-сирийской границы и намерении присоединиться к радикальным исламистам. Этим вопросом занимается российский МИД.