Альберт Гюрджиян
Sasha Sotnik / YouTube
Нижегородский областной суд 17 июля отказался перевести блогера Альберта Гюрджияна, занимавшегося активной общественной деятельностью в соцсетях, на амбулаторное лечение - сейчас он находится в психиатрической больнице. Его арестовали в феврале за разжигание вражды по 282-й статье УК РФ и признали невменяемым, сообщает Nn.ru.

Гюрджияна арестовали, как сообщала "Медиазона", 11 февраля. В СИЗО, по словам супруги блогера, ему кололи транквилизаторы, затем его перевели на стационарное лечение в больницу.

Суд отказал в ходатайстве блогера о переводе его из закрытого стационара на амбулаторное лечение, причем по требованию прокурора из зала суда во время заседания удалили всех, кроме супруги обвиняемого, его матери и тети. Друг Альберта Роман назвал происходящие "политической травлей". По его словам, Гюрджияну вменяли четыре статьи - терроризм, разжигание вражды, использование специальных технических средств и незаконное хранение оружия. "Все четыре "развалились", и сейчас его делают невменяемым", - полагает Роман. В частности, оружием оказался сигнальный пистолет, обнаруженный в машине Альберта.

По данным картотеки судебных актов, Гюрджиян ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 296 УК РФ - "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования", а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Кроме того, Гюрджиян находится на диспансерном динамическом наблюдении с диагнозом "шизофрения (параноидная форма)" с 1983 года. По этой причине суд Автозаводского района Нижнего Новгорода в мае 2017 года лишил его водительских прав. Как он мог получить права, суд не сообщает.

В разжигании ненависти и вражды блогера обвинили после того, как он снял ролик про областного судью Романа Ярцева, который в поселке Кузьминки, предположительно в нетрезвом виде, стрелял из травматического оружия в сторону владелицы бультерьера без намордника. Выложив ролик в интернете, Гюрджиян в комментариях на форуме, по мнению правоохранителей, писал фразы экстремистского толка и призывал к расправе над судьей.

Отметим, Гурджиян, в частности, был инициатором сбора подписей для переименования Большого Москворецкого моста, где убили Бориса Немцова, в Немцов мост.