Новое уголовное дело возбуждено 18 июля в отношении бывшего гендиректора "Гоголь-центра" и экс-генерального продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского, бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой и бывшего гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина
©РИА Новости / Евгения Новоженина
Второе уголовное дело возбуждено 18 июля в отношении бывшего гендиректора "Гоголь-центра" и экс-генерального продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского, бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой и бывшего гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина. Об этом стало известно в ходе заседания Басманного суда Москвы, где решался вопрос о дальнейшей мере пресечения вышеперечисленным лицам, арестованным по другому делу. Новое дело завели по 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ, передает ТАСС.

В этой связи прокуратура сочла незаконным нахождение Малобродского под стражей. "Уголовное дело в отношении Малобродского возбуждено только в настоящее время, данная мера пресечения была избрана незаконно", - цитирует "Интерфакс" представителя прокуратуры в суде.

Адвокат Малобродского Ксения Карпинская, со своей стороны, заявила о незаконности возбуждения нового дела. "Уголовное дело было возбуждено сегодня в 10:30, это вообще невозможно за 20 лет моей практики, - подчеркнула она. - Сейчас следствие задним числом возбуждает уголовное дело. Мой подзащитный не получал никаких уведомлений, и ему не предъявлено обвинение. Все документы были состряпаны сегодня. Малобродский должен быть освобожден из зала немедленно".

Другой адвокат Малобродского Юлия Лахова заявила, что накануне было представлено ходатайство о продлении ареста и все документы. "У нас было только одно уголовное дело, именно по эпизоду о постановке спектакля "Сон в летнюю ночь". Это недопустимые действия. 12 июня был допрос Малобродского по существу предъявленного обвинения. Вчера суд ушел на решение, а сегодня выясняется, что дело не то".

Днем ранее следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством о продлении ареста Малобродскому и Масляевой до 19 октября, а Итина попросило оставить под домашним арестом до той же даты.

Защита Малобродского и Масляевой просила изменить им меру на не связанную с нахождением в СИЗО. Адвокат Лахова заявила, что защита готова внести за него залог в размере 2,5 млн рублей. Адвокат Итина также высказался против продления домашнего ареста и попросил изменить меру пресечения, отметив, что директор Большого театра Владимир Урин готов лично поручиться за экс-руководителя "Седьмой студии".

По первому делу Малобродскому было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Малобродский, будучи генпродюсером "Седьмой студии", в 2012 году вступил в сговор с Итиным и Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных на культурные проекты. Одним из проектов, по версии СК, был непоставленный спектакль "Сон в летнюю ночь". Сумма ущерба, согласно следственным данным, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Адвокат Лахова заявляла, что считает арест Малобродского незаконным и необоснованным. По ее словам, постановка спектакля "Сон в летнюю ночь" является общеизвестным фактом. Однако Мосгорсуд признал арест Малобродского законным, отклонив жалобу его адвоката.

Дело "Седьмой студии" было возбуждено после того, как 23 мая 2017 года следователи провели обыски по месту жительства и работы основателя "Седьмой студии" и художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.

По версии следствия, руководством "Седьмой студии" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства. Масляева свою вину признала и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Итин вину не признает.

В поддержку фигурантов дела "Седьмой студии" выступили многие театральные деятели и кинематографисты, в том числе Кама Гинкас, Андрей Могучий, Юрий Бутусов, Лев Додин.