Личности погибших при пожаре на Ямале установят с помощью генетической экспертизы
Главное управление МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу
Генетическая экспертиза назначена для установления личностей людей, погибших при пожаре в двухэтажном доме в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

"Муниципалитет полностью берет на себя организацию похорон и общегородской панихиды. Дата пока не назначена. Ориентировочно - четверг 21 июля. На данный момент судмедэксперты проводят генетическую экспертизу, чтобы установить личности погибших", - отметили в пресс-службе.

18 июля на Ямале объявлен днем траура по погибшим. В знак скорби во всех городах и поселках региона приспущены флаги на государственных учреждениях и органах государственного и местного самоуправления, отменены развлекательные мероприятия, сообщает сайт правительства региона.

По последним данным, в результате пожара в многоквартирном деревянном доме в Лабытнанги погибли девять человек, двое из них - дети, говорится в сообщении на сайте. Пострадало больше сорока человек, один из них находится в больнице с сильными термическими ожогами. Сейчас решается вопрос о его транспортировке в специализированную клинику авиатранспортом.

Срочно вернувшаяся из отпуска глава МО город Лабытнанги Марина Трескова пояснила, что родственникам погибших и пострадавшим уже начали выплачивать материальную помощь - из муниципалитета выделяется 100 тысяч рублей на одну квартиру. Решается вопрос о предоставлении материальной поддержки из средств окружного бюджета.

Ситуацию с жильем, психологической и материальной поддержкой пострадавшим в пожаре лично держит на контроле глава региона Дмитрий Кобылкин. 18 июля губернатор провел в Салехарде внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

"Ситуация очень тяжелая, и она лишний раз доказала, что от ветхого жилья, деревянного фонда 70-80-х годов постройки мы должны избавиться как можно скорее, как бы трудно нам ни было, несмотря на финансовые сложности. Ямальцы должны жить в комфортном и безопасном жилье", - сказал на заседании губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Глава администрации Лабытнанги Марина Трескова доложила губернатору, что сгоревший дом был 1994 года постройки. Из 16 квартир 14 находились в собственности граждан, еще две квартиры - в муниципальной собственности. На момент пожара в доме было зарегистрировано 34 человека, столько же фактически проживали в доме. Здание по техническому состоянию не было признано аварийным или подлежащим сносу.

Напомним, сообщение о пожаре в Лабытнанги поступило 16 июля на центральный пункт пожарной связи в 10:11 по местному времени (08:11 по московскому). Через семь минут пожарные подразделения прибыли к месту вызова. Но ряд факторов, среди которых сухая жаркая погода, сильный ветер, способствующий быстрому распространению открытого огня, препятствовали тушению. Вопреки предпринимаемым усилиям, через девять минут после прибытия пожарных дом разрушился. Строение выгорело в считаные минуты. Пожар был локализован в 10:52, полностью потушен в 15:30. В результате трагедии погибли девять человек, из них двое - дети.

В настоящее время ведется расследование причин трагедии. Изначально правоохранительные органы рассматривали две версии произошедшего: неисправность электропроводки и взрыв газового баллона.

Кроме того, у правоохранителей появилась версия неумышленного поджога (непотушенная сигарета), а также возгорание газовоздушной сети - мог воспламениться карбид кальция, используемый для ремонта квартир, сообщает сайт главы региона. Следственные органы сейчас проводят экспертизу различных проб на месте, анализ документов, изъятых у управляющей компании, которая обслуживала сгоревший дом. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".