Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, ранее сетовавшая по поводу слишком большого количества студентов в России, запретила набирать первокурсников в пять негосударственных вузов, расположенных на территории Москвы и Московской области
Russian Look
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, ранее сетовавшая по поводу слишком большого количества студентов в России, запретила набирать первокурсников в пять негосударственных вузов, расположенных на территории Москвы и Московской области. Таким образом, общее число вузов, которые теперь не смогут принимать абитуриентов, достигло 17. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, размещенной на официальном сайте.

В новый черный список попали Московская Высшая Школа Экономики, Институт моды, дизайна и технологий, Институт практического востоковедения, Институт управления, экономики, права и искусства, Новый гуманитарный институт. Запрет распространяется на всю образовательную организацию, в том числе и на филиалы, сообщает Рособрнадзор. На сайтах высших учебных заведений пока нет никаких комментариев касательно произошедшего.

Ранее 12 другим вузам было рекомендовано отказаться от набора первокурсников. Среди них оказались Современная гуманитарная академия, Высшая школа предпринимательства, Институт международных экономических отношений, Институт социальных наук, Институт управления и информатики, Международный Университет Восстановительной Медицины, Московский налоговый институт, Экономико-юридический институт, Институт иностранных языков, Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи, Институт финансов и права, Московский институт предпринимательства и права.

Примечательно, что о приостановке приема абитуриентов было объявлено в разгар подачи документов в вузы. Институты, деятельность приемных комиссий которых была приостановлена, с претензиями не согласны и выразили намерение судиться с Рособрнадзором. Как пишет газета "Новые известия", они продолжают прием документов, а студенты и абитуриенты этих вузов ничего о проблемах учебных заведений не слышали.

Как сообщается, столь суровые меры Рособрнадзор ввел после того, как нарушения, обнаруженные представителями ведомства в ходе проверок, не были исправлены. Нарушениями были признаны плохое состояние аудиторий, несоблюдение правил приема и даже подозрительно низкая стоимость обучения (год стоил дешевле 60 тысяч рублей).

В социальных сетях пользователи высказали свое возмущение по поводу действий ведомства. "Считаю, что это нарушение гражданских прав абитуриентов и их родителей, которые в течение последнего учебного года собирали информацию о вузах, вынашивали планы поступления в них, нанимали репетиторов для качественной подготовки к ЕГЭ, подали документы в вузы и в самый последний момент узнали, что дети не смогут поступить", - написала пользовательница Марина в открытом письме президенту России Владимиру Путину на сайте "Лица".

В Дагестане между тем большой общественный резонанс вызвал запрет на прием учащихся в Институт теологии и международных отношений. Жители региона утверждают, что это учебное заведение является "легендарным", а закрыть его решили из-за его религиозной направленности, пишет сайт "Кавполит".

Учитывая, что прием документов завершается 25 июля, у абитуриентов есть время, чтобы подать документы в другие образовательные организации и не лишиться возможности получить специальность, подчеркнули в ведомстве. Заявления на прием можно подавать в пять вузов, на три специальности в каждом. Однако здесь важно угадать, куда лучше нести документы: приостановка набора студентов грозит более 200 государственным вузам, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Между тем ранее сообщалось, что руководство Рособрнадзора считает "диспропорцией" то, что почти каждый выпускник 11-го класса по результатам ЕГЭ поступает в вуз. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, необходимо обеспечить выпускников местами в техникумах и училищах.

В июне Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем официальном сайте список из более чем тысячи вузов, которым было рекомендовано повысить свою эффективность по результатам мониторинга 2014 года. в мониторинге приняли 968 государственных, негосударственных, региональных и муниципальных вузов и 1356 их филиалов. В Минобрнауки ранее заявляли, что закрытие не угрожает вузам, которые будут признаны "неэффективными".