Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета "Малайзийских авиалиний", которая произошла в четверг
Global Look Press
Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета "Малайзийских авиалиний", которая произошла в четверг. Глава государства призвал российские ведомства всячески помогать в расследовании этого преступления.

"Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - сказал Владимир Путин государства на совещании по экономическим вопросам, которое он предложил начать с минуты молчания в память о жертвах катастрофы.

"Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", - убежден он.

Путин поручил правительству РФ сделать все возможное для установления объективной картины катастрофы. "Прошу правительство России через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования этого события", - сказал президент.

"Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира", - потребовал он.

"Это абсолютно недопустимые вещи, и никто не имеет права пройти мимо этого без соответствующих выводов и без того, чтобы у нас появилась объективная информация о происшествии",- считает президент РФ.

Путин напомнил, что он уже дал соответствующие поручения военным ведомствам РФ, "чтобы они оказали необходимую помощь в расследовании этого преступления".

Путин также вновь выразил соболезнования от имени руководства и правительства России всем семьям погибших, а также правительствам тех стран, граждане которых оказались в потерпевшем катастрофу самолете.

Путин также выразил соболезнования премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, сообщает пресс-служба Кремля. По данным пресс-службы, глава российского государства подчеркнул, что случившаяся трагедия "в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего мирного урегулирования острейшего кризиса на Украине", и отметил, что "требуется тщательно и объективно расследовать все обстоятельства авиакатастрофы".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал предположения о том, что Россия может быть причастна к крушению самолета "Малайских авиалиний" глупостью. Он заявил, что Кремль не будет делать новых заявлений о трагедии, поскольку "никто не знает", кто несет за нее ответственность. Он также не исключил расширение санкций со стороны США, добавив, что политика Соединенных Штатов является неконструктивной, а действия - непредсказуемые, пишет The Guardian.