Дело против пяти участников беспорядков на Манежной площади направляется в суд
Russia Today
Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых участников массовых беспорядков, которые произошли на Манежной площади в Москве 11 декабря прошлого года. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК России Владимир Маркин, материалы дела в отношении пятерых обвиняемых, в числе которых трое активистов общественного объединения "Другая Россия", переданы в прокуратуру для направления в суд.

"К уголовной ответственности привлечены гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия-31" Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист "Другой России" Кирилл Унчук, активист "Другой России" Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отметил Маркин.

Игорю Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Остальным четверым - в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве и применении насилия в отношении представителей власти.

Его адвокат Дмитрий Аграновский убежден в невиновности подзащитного, передает "Интерфакс". "Зная опыт подобных процессов, ждем, чтобы суд хоть дал поменьше. Как правило, по таким политическим процессам следуют довольно жесткие санкции", - сказал Аграновский.

По его мнению, у следствия "доказательств виновности, разумеется, нет никаких - во всяком случае, по абсолютному большинству статей". "У моего подзащитного пять статей, четыре из них - просто абсурд. Разжигание, вовлечение, хулиганство, призывы к беспорядкам применительно к Березюку абсолютно никакого отношения не имеют", - заявил адвокат.

"Это - стопроцентный обусловленный политически процесс в первую очередь над членами партии "Другая Россия". Я полагаю, что цель в дальнейшем - запрет этой партии как экстремистской организации, а для этого надо признать ее виновной хоть в чем-то", - сказал Аграновский. Он отметил, что фигуранты вряд ли смогут претендовать на суд присяжных. "Состав преступления не попадает под суд присяжных", - отметил Аграновский.

Адвокат добавил, что просил соединить дело о беспорядках на Манежной площади с делом Ильи Кубракова, которого обвиняют в убийстве человека неславянской внешности. "Но я так думаю, что нам откажут в соединении дел", - сказал он.

Напомним, 11 декабря 2010 года акция памяти болельщика ФК "Спартак" (Москва) Егора Свиридова, убитого в драке между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками клуба, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в московском метро. Пострадали в общей сложности 32 человека.

В ходе расследования были задержаны активисты общественного объединения "Другая Россия", "Стратегия-31" Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Еще один подозреваемый в участии в массовых беспорядках на Манежной площади Леонид Панин, по данным следствия, обвиняется в призывах к участию в беспорядках, в применении насилия в отношении сотрудников милиции и хулиганстве.