ВЦИОМ: россияне считают, что власти плохо защищают права соотечественников за рубежом
НТВ
Почти половина россиян убеждены, что власти страны неэффективно защищают права соотечественников за рубежом, говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как уточняет РИА "Новости", более трети (37%) опрошенных назвали работу по защите россиян за рубежом малоэффективной, 12% - крайне неэффективной. Еще 8% респондентов считают, что власть "бросила их на произвол судьбы". Другие 18% участников исследования назвали защиту прав российских граждан за границей удовлетворительной, 3% - "очень эффективной". Затруднились ответить 21% респондентов.

Эксперты ВЦИОМ приводят данные аналогичного опроса, проведенного в 2003 году. Тогда работу властей по защите прав соотечественников положительно оценил лишь один процент опрошенных, отрицательно - 15. Неэффективной ее тогда назвали 65% респондентов (против 49 в этом году).

Практически половина (53%) опрошенных в этом году считают, что Россия должна применять политические меры для защиты русских в ближнем зарубежье. За экономические санкции проголосовали 23%. Еще два процента были бы не против военной силы. В том, что вообще никаких мер использовать не надо, убеждены 6%. И 16% граждан не смогли ответить на вопрос.

В опросе отмечается, что мнение россиян о мерах защиты соотечественников мало отличается от 2003 года.

В инициативном всероссийском опросе ВЦИОМ, который проходил 12-13 июля, участвовали 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.