Россия предлагает реформу института международного наблюдения ОБСЕ
Архив NEWSru.com
Недовольство Россией оценкой ОБСЕ выборов в России вылилось в конкретные действия. Москва продолжает настаивать на реформировании института международного наблюдения и подготовила соответствующие предложения. По мнению России, ОБСЕ должна основываться на базовых принципах: беспристрастность, нейтральность, взаимность, профессионализм, прозрачность, независимость и суверенное равенство государств. В ОБСЕ заявили, что готовы рассмотреть предложения России, хотя в прошлом году схожие инициативы были отклонены, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, свои инициативы российская делегация представит в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, где 21-22 июля будет проходить семинар по проблемам международного наблюдения за выборами.

Суть инициатив, предложенных российской стороной, разъяснил член ЦИК Игорь Борисов. Так, по его словам, прозрачность означает, что решения о направлении миссий утверждаются коллегиальным органом. Сейчас это делает Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

- Россия предложила сократить финансирование БДИПЧ

Под взаимностью, по словам Борисова, следует понимать, что наблюдателями могут быть представители только тех государств, которые приглашают наблюдателей на собственные выборы, рассказывает Борисов. Сейчас большие делегации наблюдателей и на долгий срок приезжают только в страны Восточной Европы.

Принцип суверенитета предполагает, что миссии ОБСЕ не подменяют национальные избирательные органы, и поэтому с государством, проводящим выборы, должен быть согласован формат миссий, сроки их работы, кандидатура руководителя и число наблюдателей. До сих пор эти параметры БДИПЧ определяло самостоятельно.

А вследствие беспристрастности, говорит член ЦИК, публичные выступления в СМИ о результатах наблюдения допускаются только после публикации окончательных результатов голосования и представления доклада постоянному совету ОБСЕ. Зачастую наблюдатели БДИПЧ дают оценки на следующий день после голосования.

Сходную попытку Россия предприняла в октябре 2007 года, по согласованию с рядом стран СНГ представив проект "Базовых принципов организации наблюдения за национальными выборами БДИПЧ". Но реакции не было. Попытка навязать эти принципы в ходе федеральной кампании 2007-2008 годах закончилась скандалом: в феврале БДИПЧ отказалось посылать наблюдателей в Россию.

Первоначально для наблюдателей БДИПЧ ЦИК установил квоту в 70 человек, а дату прибытия миссии назначил на 27-28 февраля. Бюро, в свою очередь, запросило у ЦИК возможность наблюдать не только за выборами президента, но и за ходом предвыборной кампании, а также потребовало увеличить число наблюдателей. При этом в БДИПЧ заявили, что, если сроки работы миссии наблюдателей не будут изменены, наблюдатели не смогут осуществлять мониторинг.