Путин отобрал мигалки у МВД и ФСО и указал поставить их на машины правительства
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин почти вдвое увеличил количество мигалок для федерального правительства, предоставил их главам всех федеральных служб, агентств и одновременно сократил число одиозных маячков для МВД и ФСО, следует из постановления от 15 июля. По данным "Интерфакса", общее количество спецсигналов для автотранспорта органов госвласти по всей России уменьшилось с 977 до 973.

Если до сих пор аппарату правительства РФ полагалось лишь 35 мигалок, то теперь кабинет министров и его аппарат имеют возможность пользоваться в общей сложности 65-ю такими устройствами, передает РИА "Новости".

Напомним, указ президента РФ Владимира Путина о первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения был подписан осенью 2006 года, после чего правительство утвердило перечень государственных органов, на автомобили которых устанавливаются специальные световые и звуковые сигналы. Госдуме досталось 12 "мигалок". Тогда же руководители фракции "Единая Россия" публично сняли "мигалки" со своих служебных автомобилей и пообещали избирателям, что больше не будут пользоваться ими.

- "Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их на машины

Министерству внутренних дел придется снять со своих машин без цветографических схем 31 маячок, снизив их общее количество до 142-х. Тридцати мигалок лишилась и Федеральная служба охраны, которой премьер их оставил лишь два десятка.

По одному маячку снимут МИД РФ и МЧС, после чего у них останется соответственно шесть и четыре мигалки. Зато в Совете федерации и Конституционном суде этих устройств станет больше: семь против шести и три против прежней одной.

В Генпрокуратуре РФ после создания при ней Следственного комитета проблесковых маячков не прибавится: их осталось столько же, сколько было до образования в прошлом году СКП - 65 штук на прокуратуру и комитет суммарно.

Мигалок не станет больше ни в ФСБ (где используется 230 маячков), ни у фельдъегерей из ГФС (70), ни у Минобороны вместе с ГРУ (21), ни в Госдуме (12), ни в администрации (50), ни в управлении делами президента РФ (десять), ни у Службы внешней разведки и наркополицейских из ФСКН (по восемь), ни у ФСИН (четыре соответственно).

Вместе с тем в федеральных службах и агентствах проблесковыми маячками отныне могут пользоваться не только главы ведомств, подчиненных напрямую правительству, и руководители силовых и ряда других структур, как это было раньше, но и первые лица всех без исключения служб и агентств, находящихся в ведении несиловых министерств.

Одновременно с учетом последних укрупнений российских регионов общее количество мигалок для губернаторов сократилось до 85 с прежних 88, а для глав парламентов субъектов федерации - до 83 с 87-ми.