Басманный суд отказал в проведении независимого медицинского обследования юриста ЮКОСа Бахминой
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы подтвердил законность решения следственной группы, которая не нашла оснований для проведения независимого медицинского обследования юристу ЮКОСа Светлане Бахминой. "Суд отказал в удовлетворении нашей жалобы на отказ следователя в проведении независимого медицинского обследования", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник адвокат Бахминой Ольга Козырева.

По словам адвоката, суд посчитал, что юрист ЮКОСа обеспечена медицинской помощью врачами следственного изолятора. "Мы настаиваем на том, что Бахминой необходимо проведение вегето-сосудистого и психоневрологического обследования", - сказала Козырева. Она пояснила, что необходимых врачей для проведения обследования в СИЗО нет.

"То, что ранее Бахмина объявляла голодовку, является проявлением ее эмоционального состояния. Ей необходимо поставить диагноз и провести курс лечения", - сказала адвокат.

При этом Козырева подчеркнула, что вопрос о продлении сроков содержания под стражей Бахминой пока судом не рассматривался. "Дата рассмотрения ходатайства Генпрокуратуры о продлении срока предварительного заключения пока не назначена", - сказала адвокат.

Светлана Бахмина была арестована 8 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ и с тех пор находится в СИЗО "Печатники". Следствие подозревает юриста ЮКОСа в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и "Восточной нефтяной компании" на общую сумму 18 млрд рублей. По версии Генпрокуратуры, Бахмина также уклонялась от уплаты налогов как физическое лицо на сумму 606 тысяч рублей.

В то же время в Комитете поддержки Светланы Бахминой уверены, что, оставляя ее под стражей и предпринимая попытки ограничить ее телефонное общение с детьми, следствие оказывает на юриста ЮКОСа давление с целью принудить ее к даче "нужных" показаний.