Каждый третий житель Новгородской области получает повышенную дозу радиации
Архив NTVRU.com
Специалисты Госсанэпиднадзора установили, что около трети населения Новгородской области проживает на радиоактивных разломах земной коры и ежедневно получает повышенную дозу радиации.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в областном Центре госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), общая площадь разломов коры, где на глубине от нескольких десятков до нескольких сотен метров залегают ураносодержащие породы, на территории Новгородской области составляет около 25 тыс. квадратных километров (45% от всей территории области). В Боровичском, Любытинском и Старорусском районах области сотрудники поисково-съемочной экспедиции Северо-Западного геологического центра "Севзапгеология" выявили две ярко выраженные аномальные зоны.

Как сообщили в отделе радиационной гигиены ЦГСЭН, можно утверждать, что жители этих районов в течение всей жизни получают повышенные дозы радиации, благодаря радиоактивному инертному газу радону, который постоянно выделяется из разломов земной коры.

По словам специалистов, для жизни человека радон и связанные с ним повышенные дозы излучения прямой угрозы не представляют. Вместе с тем сотрудники Госсанэпиднадзора не исключают связи между постоянным облучением и высокой заболеваемостью новгородцев различными онкологическими заболеваниями, по уровню которой область занимает по статистике второе место в России.

Как отметили в ЦГСЭН, чтобы установить прямую зависимость между высокой онкозаболеваемостью и радиоактивными разломами, необходимы серьезные научные исследования. Но такие исследования в районах Новгородской области никогда не проводились из-за их высокой стоимости.

Еще в 1996 году областной администрацией было принято постановление ╧ 270 "О снижении уровня облучения населения Новгородской области от природных радионуклидов" (программа "Радон"), однако работы по программе практически не финансируются.