Прокуратура Великого Новгорода расследует факты истязания детей в летнем лагере
Архив NTVRU.com
Прокуратура Великого Новгорода возбудила уголовное дело по фактам истязаний детей в летнем трудовом лагере.

Как сообщила в четверг помощник прокурора Новгородской области по связям со СМИ Ольга Мажникова, прокурор Великого Новгорода Валерий Желтков возбудил уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ - 117 (истязания), 127 (незаконное лишение свободы) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Непосредственным поводом для возбуждения уголовного дела стала коллективная жалоба со стороны родителей подростков, отдыхавших и работавших на археологических раскопках в летнем трудовом лагере на острове Никола-на-Липне. По словам родителей, дети с самого начала смены стали "батраками" у более старших по возрасту воспитанников, подвергались постоянным издевательствам, плохо питались. Не выдержав истязаний, четверо подростков сбежали с острова, сообщает РИА "Новости".

После того, как родители обратились в правоохранительные органы, 12 июля трудовой лагерь был закрыт. Формальным поводом для закрытия лагеря стало предписание сотрудников Новгородского центра госсанэпиднадзора, которые признали питьевую воду на острове непригодной для питья.

Сейчас сотрудники прокуратуры Великого Новгорода проводят следствие по делу и пока отказываются от официальных комментариев.