ТВ6
Российский премьер-министр Михаил Касьянов совершает рабочую поездку по Белгородской области. Там утверждают, что нашли способ решения российских сельскохозяйственных проблем: малоэффективные хозяйства сдают свои земли в аренду мощных агропромышленным холдингам. Те вкладывают деньги и восстанавливают производство. В советское время это называлось укрупнением хозяйств √ отсталые колхозы объединяли с передовыми.

"Вопрос сельского хозяйства мы с президентом постоянно держим в поле зрения, - заявил Касьянов журналистам. - 10 лет постоянного снижения всего √ и производства, и посевных площадей √ привели к серьезным проблемам на селе. Второй год идет улучшение. В прошлом году впервые сельское хозяйство выросло на 5% в стране. Промышленность - на 10%. В этом году ситуация еще улучшается. Тем не менее, рано говорить о том, что на селе ситуация переломлена окончательно в позитивную сторону. Необходимо проанализировать на месте, что конкретно еще мешает".

Вместе с Михаилом Касьяновым в Белгородской области передовой опыт осваивает вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В программе поездки √ посещение нескольких хозяйств акционерного общества "Томмясо", сельского рыночного комплекса, а позже в Белгороде премьер-министр проведет "круглый стол" с руководителями агропромышленного комплекса. На этом совещании белгородские руководители могут рассказать Михаилу Касьянову о своей экспансии в соседнюю Тамбовскую область.

На границе этих двух областей побывала съемочная группа программы "Сегодня" (ТВ-6). По его словам, зарплату живыми деньгами впервые за 10 лет получили жители Первомайского района Тамбовского области. Механизаторы двенадцати сел получили авансом по 1000 рублей, специалисты √ по 2000. Деньги выделил агрохолдинг из соседней Белгородской губернии, которому тамбовские крестьяне добровольно передали около 100 тыс. гектаров земельных паев.

Впервые за много лет на тамбовской земле снова заработала техника. Посмотреть на эту картину приходят поселковые старики √ потомственные трактористы. Пахоты там не видели уже несколько лет. Заброшенные поля района Первомайский давно уже заросли бурьяном и, по слухам, возле поселка видели даже волков.

Самостоятельно тамбовчанам освоить 200 тыс. гектаров залежных земель оказалось не под силу. Белгородский агрохолдинг "Стойленская нива" стал для них волшебной палочкой-выручалочкой. Тамбовские крестьяне Первомайского района отдали белгородцам свою землю, то есть сдали в уставной капитал белгородского агрохолдинга свои свидетельства на право пользования землей. И уже через день обрабатывать их поля из соседней области прибыли 6 тракторов К-700, 10 комбайнов "Дон", а на счета поступила оплата за горючее. Крестьянам пообещали регулярно выплачивать зарплату живыми деньгами, комбикорма и помощь излишками продуктов. Механизаторы получили аванс по 1000 рублей. По словам главы района, с людьми начали твориться чудеса.

Возможно, приход в сельское хозяйство промышленных коммерсантов √ один из путей выхода аграрной державы из кризиса. Как долго продлится помощь белгородцев тамбовчанам, сказать пока никто не может. Пока все робко надеются на лучшее и ждут зарплату, которую на днях должны выплатить.