НТВ
В Ставрополе спецслужбы разыскивают преступников, устроивших вчера взрыв на автобусной остановке, сообщает ТВ-6. Официальные лица не исключают связи случившегося с проходящим сейчас в том же Ставрополе судебным процессом над жителями Карачаево-Черкесии, которых обвиняют в причастности к взрывам жилых домов в Москве и других российских городах.

На месте, где накануне прогремел взрыв, сегодня также многолюдно. Общественный транспорт √ автобусы и маршрутные такси √ ходят согласно расписанию, расположенный рядом городской рынок работает в обычном режиме. Начиная с раннего утра, информационные агентства сообщали о том, что состояние 4-летнего ребенка, который в момент трагедии вместе с мамой находился на автобусной остановке, оценивается как тяжелое, вызывающее опасения медиков.

"В настоящее время состояние больного средней тяжести. Ну, в общем ребенок в компенсированном состоянии, не вызывает опасений за жизнь ребенка", - говорит Андрей Шатохин, заведующий отделением больницы.

Еще трем раненым, мужчине, женщине и подростку, оказана необходимая медпомощь. Сейчас они размещены в больницах города.

"Двое поступили в нейрохирургическое отделение и один пациент √ в хирургическое отделение. Все пациенты поступили с множественными травмами в результате взрыва, в результате повреждений и множественных ссадин и ушибов и с контузиями головного мозга", - говорит зам. главного врача б-цы Антонина Бардина.

Расследованием уголовного дела, которое возбуждено по статье "терроризм", занимается совместная оперативная группа представителей МВД и ФСБ. Определен круг свидетелей, идет уточнение их показаний. Составлены фотороботы подозреваемых.

"Сразу же после случившегося краевая прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Терроризм", и уже краевая прокуратура проводит расследование по данному вопросу", - заявил заместитель начальника ГУВД Ставропольского края Александр Сысоев.

Не исключен вариант, что в ходе расследования статья "терроризм" может быть заменена на другую. В качестве одной из версий рассматривается возможность коммерческих разборок, ведь около года назад на городском рынке Ставрополя также раздался взрыв. Мишенью был выбран коммерческий ларек.

Известно, что в ближайшие часы доклад о ходе расследования должен быть представлен губернатору края. И еще один момент, связанный с происшествием вторника: накануне предполагали, что данный теракт связан с проходящим под Ставрополем судебным процессом над пятью членами террористической группы, организовавшей взрывы жилых домов в Москве. Как сообщили нашей телекомпании в Ставропольском краевом суде, очередное заседание, намеченное на сегодня, состоялось. Особо подчеркивается, что на график судебных разбирательств данный взрыв влияния не окажет.