Владимир Путин дал ответ на вопрос "Кто такой мистер Путин?"
НТВ
Президент России Владимир Путин дал свою собственную оценку реформам, которые проводятся в России.

К анализу собственных дел его подтолкнул вопрос журналистки Philadelphia Inquirer, полтора года назад опубликовавшей статью "Кто такой мистер Путин". Сегодня она повторила этот вопрос снова. Вот, что ответил президент России: "Все-таки я бы попросил вас избавить меня от ответа на этот вопрос, - сказал президент. - Мне бы не хотелось давать самому себе характеристики, и тем более, приклеивать, как вы просили, какие-то ярлыки. Давайте посмотрим и проанализируем, что происходило в сфере политической, экономической, в сфере строительства государства".

По словам Путина, сейчас в России в рамках действующей Конституции проходят процессы стабилизации государственности. "Если вы посмотрите в текст Конституции, вы согласитесь со мной в том, что это одна из наиболее демократичных конституций, действующих в цивилизованных странах", - сказал он. Основная линия реформ √ это укрепление государственности на базе Конституции. Путин считает, что в 90-е годы основные параметры главного закона страны не исполнялись. "Значительное количество регионов страны в результате бездеятельности федерального центра перехватило часть федеральных функций. Для того чтобы восстановить справедливость в рамках основного закона страны, мы провели некоторые преобразования: изменили формирование верхней палаты парламента, ввели федеральные округа и представителей президента в федеральных округах", - заявил президент.

Кроме того, реформа коснулась и партийной системы. "Если в развитых цивилизованных странах де-факто (хочу это подчеркнуть, де-факто) функционирует двух-, трех-, четырехпартийная система, почему в России их должно быть 350 или 5 тысяч? Это вакханалия какая-то, а не демократия", - считает президент. По его мнению, большое количество партий приводит к тому, что население не может сориентироваться в своих политических симпатиях. В итоге люди выбирают не между идеологиями или программами, а между личностями. По сути, указал Путин, в России есть только одна полноценная партия, и это коммунисты. Все остальные партии больше напоминают общественные движения.

Что касается экономики, то, как заявил президент, в России проводится курс на ее разбюракрачивание. "Большое количество чиновников на различных уровнях, в том числе и в правительстве, хочет продолжать командовать, выписывать бумажки, разрешения и так далее и так далее. Мы проводим в настоящее время самую либеральную налоговую политику. Достаточно много сделали в разбюрокрачивании и в декриминализации таможенной сферы. Мы целиком и полностью выполняем свои обязательства перед нашими кредиторами внешними", - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, по словам президента, Россия проводит сбалансированную миролюбивую внешнюю политику. "Мы хотим выстраивать добрососедские отношения с нашими странами-соседями и с нашими основными партнерами как в Азии, так и на Западе", - сказал президент. "Все это - реальные факты из российской политической действительности последних полутора лет. А из этого вы, пожалуйста, сделайте сами вывод, кто такой господин Путин", - заключил он.