Даур Барганджия
©РИА Новости / Илья Питалев
Бывшего председателя Национального банка Абхазии Даура Барганджию, обвиняемого в хищении 28 миллионов рублей у актера театра и кино Владимира Этуша, освободили из-под стражи в зале суда.

Тверской суд Москвы 17 января должен был рассмотреть ходатайство следствия о продлении ареста Барганджии, срок которого истекает 18 января, но прошение было отозвано, рассказала РАПСИ представитель суда Анастасия Дзюрко.

Отозвано ходатайство было из-за того, что апелляционным постановлением Мосгорсуд отменил постановление Тверского суда от 14 декабря о продлении срока содержания под стражей Барганджии, пояснила адвокат обвиняемого Марина Чижова. Ее подзащитного отпустили на свободу 15 января.

Барганджия, которому вменяют нарушение части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), в ноябре 2017 года вернул актеру 765 тысяч долларов, ставших причиной возбуждения уголовного дела. Адвокат Чижова заявила РАПСИ, что теперь считает все обязательства перед актером Этушем выполненными, а продолжение преследования ее доверителя незаконным.

Между тем адвокат актера Михаил Иоффе сообщил РБК, что узнал об освобождении обвиняемого из средств массовой информации. "Нашу сторону не уведомляли об этом. Я ничего не могу сказать, потому что мы не в курсе этого процесса. Мы в ожидании окончания следствия", - заявил защитник.

По версии следствия, в 2013 году Даур Барганджия, занимая должность председателя Нацбанка Абхазии, обещал оказать содействие актеру Владимиру Этушу во вложении 28 миллионов рублей (530 тысяч долларов и 235 тысяч евро по курсу 2013 года) в один из швейцарских банков. Когда актер потребовал вернуть его деньги, Барганджия отказался это сделать.

В октябре 2017 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении него уголовное дело по статье о мошенничестве, Барганджию задержали сначала до середины декабря, потом до 18 января.

Владимиру Этушу 95 лет, он является инвалидом второй группы после тяжелого ранения, полученного под Запорожьем в 1943 году. В 1945 году Этуш окончил театральное училище, в том же году начал преподавать в нем и параллельно работать в московском театре имени Вахтангова, с которым связана вся его жизнь.

Этуш до сих пор играет на сцене театра имени Вахтангова, исполняя роли в постановках "Дядюшкин сон", "Окаемовы дни", "Пристань". Он снялся более чем в 40 картинах, самыми известными ролями стали товарищ Саахов в "Кавказской пленнице" (1966), Шпак в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) и инженер Брунс в фильме "Двенадцать стульев" (1971). С 2003 года Этуш - художественный руководитель Щукинского училища.