Путин посетил в Ленобласти музей-панораму в честь 75-летия прорыва блокады Ленинграда
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент России Владимир Путин в четверг, 18 января, посетил в Ленинградской области музей-панораму "Прорыв", где представлена картина событий 13 января 1943 года - второго дня операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда. Как сообщает "Интерфакс", главу государства перед зданием музея встретил командир поискового отряда "Шлиссельбург" Дмитрий Поштаренко, который провел для Путина экскурсию по экспозиции.

Путин изучил коробки с патронами, останки затонувшего в Неве немецкого корабля, траншеи и гроты, посмотрел видеотрансляцию, которая демонстрировала воздушные баталии, а затем сфотографировался со всеми участниками поискового отряда, силами которых была составлена экспозиция. После фотографирования президент расписался в книге почетных гостей. "Спасибо за сохранение памяти о мужестве ленинградцев и героизме защитников города", - написал глава государства.

ТАСС передает, что Путин также принял участие в совместном просмотре с ветеранами и представителями молодежных общественных объединений художественного фильма "Рубеж", который рассказывает о боях за Ленинград. Главный герой киноленты попадает из нашего времени на Невский пятачок в разгар Великой Отечественной войны.

Путин отметил, что прием с перемещением героя во времени в фильме "сделан очень талантливо, выразительно, доходчиво". "Это прямо попадает туда, куда вы и хотели попасть, - прямо в сердце, в душу. И в этом большая ценность работ подобного рода, большое вам спасибо", - заявил глава государства.

Музей-панорама "Рубеж" состоит из двух залов. В первом, вводном зале посетителям расскажут об истории битвы за Ленинград и поисковой деятельности в регионе. Помещение оснащено современным мультимедийным оборудованием и классическими музейными материалами.

Во втором зале на площади 500 квадратных метров представлена картина драматических событий 13 января 1943 года. Перед зрителями там предстает береговая линия, изрытая траншеями и воронками, поле боя усеяно предметами военного снаряжения и фрагментами вооружения. Экспозиция включает в себя полномасштабные макеты советских танков БТ-5 и Т-26, немецкого самолета Junkers Ju-87, противотанковой пушки образца 1941 года.

На выставке также воссоздана сцена боя, в которой задействовано более 30 фигур бойцов, лицам которых создатели панорамы стремились придать портретное сходство с их прототипами, используя фотографии.