Бандиту Артуру Бекболатову, в июле 2016 года застрелившему сотрудника МВД РФ Магомеда Нурбагандова и его брата Абдурашида, 24-летний срок в колонии заменили на пожизненное заключение
Moscow-Live.ru
Бандиту Артуру Бекболатову, в июле 2016 года застрелившему сотрудника МВД РФ Магомеда Нурбагандова и его брата Абдурашида, 24-летний срок в колонии заменили на пожизненное заключение. Это убийство известно по фразе "Работайте, братья", сказанной Нурбагандовым в ответ на требование преступника отречься от присяги.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении 22-летнего жителя села Уллубийаул Карабудахкентского района Артура Бекболатова 18 января, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Судебная коллегия согласилась с доводами государственных обвинителей и ужесточила Бекболатову наказание до пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В октябре 2017 года суд в Дагестане приговорил бандита к 24 годам колонии.

По версии следствия, Бекболатов вместе с другими боевиками 10 июля 2016 года в лесу близ села Сергокала напал на сотрудника отдела вневедомственной охраны по Каспийску, лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, при этом под дулом пистолета требуя от него отказаться от присяги. Полицейский не стал этого делать и был застрелен в голову. Также застрелили его брата Абдурашида.

В видеозаписи на смартфоне, найденной при расследовании убийства, видно, как вооруженный бандит, узнав, что перед ним полицейский, угрожает ему пистолетом и заставляет его призвать своих коллег уйти со службы в правоохранительных органах. "Скажи, скажи этим сотрудникам... чтоб не работали", - говорит один из бандитов. "Работайте, братья!" - отвечает Нурбагандов.

В сентябре того же года лейтенанта полиции Нурбагандова указом президента РФ Владимира Путина посмертно удостоили звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Его именем названы улицы в селе Сергокала и в Грозном. Также сообщалось, что Нурбагандову установят памятник в Махачкале.