В Москве освобожден из-под стражи фигурант дела о вымогательстве 8 млн долларов, экс-президент Федерации самбо и дзюдо Московской области Михаил Синякин
НТВ
В Москве освобожден из-под стражи фигурант дела о вымогательстве 8 млн долларов, экс-президент Федерации самбо и дзюдо Московской области Михаил Синякин. Такое решение принял поздно вечером в пятницу Хамовнический суд Москвы, отказавшись продлить срок пребывания Синякина под арестом, сообщает газета "Коммерсант".

Суд принял во внимание аргументы защиты, которая напомнила о резком ухудшении состояния здоровья обвиняемого, а также о том, что в последнее время с ним не проводились следственные действия. Вместе с Синякиным по делу о вымогательстве проходят высокопоставленные силовики. Они остаются под стражей, кроме одного фигуранта, который был выпущен под залог.

Жертвами вымогательства более 8 млн долларов стали генеральный директор расположенного в подмосковном Серпухове ЗАО "Восход" Владимир Егоров и бывший председатель совета директоров предприятия Александр Щукин.

В совершении преступления обвиняют целую группировку силовиков. Среди них - бывшие заместитель начальника управления "Н" (по делам таможни) ФСБ России Сергей Наумов и заместитель руководителя управления "К" (по борьбе с киберпреступлениями) МВД РФ Владимир Ткачев. Семь фигурантов уже ознакомились с материалами уголовного дела, обвинительное заключение было направлено на утверждение в прокуратуру Москвы.

Пока шло расследование дела, Михаил Синякин находился за границей - у него есть вид на жительство и недвижимость в Австрии - где он проходил восстановительный курс после операции по коронарному шунтированию сердца. Он был объявлен в розыск, в прошлом году его задержали в Болгарии, после чего экстрадировали в Россию и поместили в СИЗО.

На днях Хамовнический суд Москвы решил, что Михаил Синякин был неправомерно объявлен в розыск. Как выяснилось, следствие знало, что Синякин находится на лечении в Австрии, и располагало его адресом и номером телефона. Кроме того, Синякин отвечал на каждый вызов следствия, визируя свои письма в российском консульстве.

В минувшую пятницу следствие в суде настаивало на продлении срока ареста обвиняемому. Защита же просила освободить его под залог или подписку о невыезде. Адвокаты мотивировали просьбу тем, что с момента ареста с их подзащитным не проводились следственные мероприятия. Кроме того, состояние здоровья Синякина в последнее время резко ухудшилось. Суд счел доводы защиты убедительными и отказал следствию в продлении ареста.

Экс-полковник ФСБ обещал предложил бизнесменам "крышу"

По материалам уголовного дела, сын бывшего заместителя министра оборонной промышленности СССР бизнесмен Александр Щукин и его деловой партнер Владимир Егоров познакомились с Сергеем Наумовым в мае 2004 года. И хотя к этому времени Наумов уже был в отставке, бизнесменам его рекомендовали как очень влиятельного человека: в ФСБ полковник Наумов несколько лет занимал должность заместителя начальника управления "Н", которое курирует таможню.

Постепенно отношения между отставным чекистом и предпринимателями стали приятельскими, а вскоре, как утверждает Владимир Егоров, Наумов предложил им "крышу", заверяя, что "решит любые проблемы", и они согласились. Полковник Наумов не только оказывал покровительство партнерам, но и ссужал их деньгами под большие проценты. Из-за переданных бизнесменам средств впоследствии и начались разборки.

Как рассказал Егоров, полученные от Наумова 1,5 млн долларов пошли на развитие бизнес-центра "Загородная плаза" на Загородном шоссе, который принадлежал супруге Щукина. Сейчас Щукин сам находится под стражей - его обвиняют в вымогательстве акций у новых владельцев этого бизнес-центра.

"Арендаторы помещений в бизнес-центре платили около 200 тыс. долларов в месяц, и из этих средств с Наумовым был произведен полный расчет", - утверждает Егоров. Однако, по версии самого Наумова, партнеры не только не вернули ему заемные средства, которых было раз в десять больше, но и использовали их при покупке крупнейшей российской бумажной фабрики "Восход", Саратовского авиационного завода и ЗАО "Бумизделия".

Летом 2007 года в загородном доме Наумова состоялась встреча бывших партнеров, на которой он потребовал передать ему акции этих компаний. Объяснения Егорова и Щукина о том, что предприятия были приобретены на банковские кредиты, экс-чекист не принял, после чего у них начались проблемы.

"Господин Наумов обещал, что его люди убьют меня, а его бывшие сослуживцы - что посадят, "пристегнув" к какому-нибудь уголовному делу", - утверждает Егоров. Под давлением 2 августа 2007 года Егоров подписал договор о продаже Наумову за 100 тыс. руб. акций серпуховского ЗАО "Восход" (один из крупнейших в стране производителей картона и бумажной продукции). Щукин, в свою очередь, бесплатно передал офшорной компании Sikara Inc., якобы принадлежавшей родственникам Наумова, 25,5% акций ЗАО "Бумизделия".

Однако на этом их проблемы не закончились. 21 августа того же года Щукин и Егоров, по версии следствия, были захвачены сообщниками Наумова, среди которых были экс-заместитель начальника управления "К" МВД РФ Владимир Ткачев и тогдашний глава Федерации дзюдо Московской области Михаил Синякин. Бизнесменов избили, заставив подписать долговые расписки на сумму более 8 млн долларов. Егоров и Щукин обратились в правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело о вымогательстве.

Михаила Синякина, находившегося за границей, объявили в розыск. Болгария выдала его России только в прошлом году, поэтому его дело выделено в отдельное производство. Остальных предполагаемых участников вымогательства задержали в 2008 году. На свободу из них под залог в 7 млн рублей вышел сначала только Сергей Наумов.

В окончательной редакции полковникам Наумову и Ткачеву, а также еще пяти фигурантам громкого дела было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ - "Вымогательство в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы".