Москва приветствуют одностороннее прекращение огня Израилем, но настаивает на полном выводе израильских войск из сектора Газа, - заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко
Вести
Москва приветствуют одностороннее прекращение огня Израилем, но настаивает на полном выводе израильских войск из сектора Газа. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нестеренко отметил, что "с самого начала вооруженной конфронтации в Газе Россия настойчиво добивалась главного - как можно скорее остановить кровопролитие, гибель и страдание мирных палестинцев и израильтян, так как любой шаг к этой цели, включая одностороннее прекращение огня, не может не приветствоваться".

Однако, подчеркнул Нестеренко, "крайне важным и принципиальным является выполнение резолюции 1860 СБ ООН от 8 января 2009 года, в которой содержится требование немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы".

В МИД заверили, что "Россия будет и впредь предпринимать все от нее зависящее на региональном и международном уровне, чтобы содействовать преодолению открытого конфликта и переводу ситуации в русло политического урегулирования".