Первый день пребывания в Антарктиде встретил участников экспедиции Артура Чилингарова шквалистым ветром и сильнейшим снегопадом
НТВ
Первый день пребывания в Антарктиде встретил участников экспедиции Артура Чилингарова шквалистым ветром и сильнейшим снегопадом. Об этом по телефону из Антарктиды ИТАР-ТАСС рассказал сам легендарный полярник.

"Ветер был настолько сильным, что нам с трудом удалось посадить самолет", - рассказал он. Кроме того, экспедицию полярников на ледяном континенте ожидал сильнейший снегопад, который не припомнят даже опытные исследователи. "Такого обилия осадков здесь не припомнят последние 30 лет", - сказал Чилингаров.

Он также отметил, что экспедиция Чилингарова, в которую также входят несколько депутатов Госдумы уже встретилась с экспедицией князя Монако Альбера II. "Теперь мы вместе отправляемся на бельгийскую станцию "Элизабет", а дальше направимся с инспекцией по другим станциям российских и иностранных полярников", - пояснил Чилингаров.

Планируется, что антарктическая экспедиция депутатов продлится до 24 января. "Главная цель поездки - ознакомиться с условиями жизни и работы отечественных ученых и сравнить их с тем, как трудятся их иностранные коллеги", - пояснил Чилингаров.

По итогам поездки депутаты планируют составить рекомендации по поводу дальнейшего финансирования антарктических проектов РФ. В этой связи в состав инспекционной поездки и включены депутаты Госдумы Владимир Груздев, Михаил Гришанков и Леонид Слуцкий.