В Петербурге в течение трех дней проходили митинги против монетизации льгот, участники которых перекрывали ведущие транспортные магистрали города Hевский, Московский и Суворовский проспект
AP Photo/Dmitry Lovetsky
За организацию несанкционированных митингов протеста против монетизации льгот в Петербурге задержаны восемь человек, сообщили в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

"Они в настоящее время находятся в 76-м отделении милиции Центрального района, где на них составляются протоколы об административных правонарушениях. В частности, среди задержанных заместитель секретаря исполкома Региональной партии коммунистов Владимир Соловейчик", - сказал представитель ГУВД.

Мировой судья Куйбышевского федерального суда уже вынес решение в отношении задержанного члена HБП Андрея Песоцкого. Задержанный, который согласно протоколу об административном правонарушении во время митинга употреблял нецензурную лексику, был оштрафован на 500 рублей за мелкое хулиганство, передает "Интерфакс".

Как сообщили в прокуратуре Петербурга, за ненадлежащее проведение митингов к административной ответственности будут привлечены исключительно организаторы этих акций, а не участники, большинство из которых пенсионеры.

В Петербурге в течение трех дней проходили митинги против монетизации льгот, участники которых перекрывали ведущие транспортные магистрали города Hевский, Московский и Суворовский проспект.

Подобные акции проходят и в других российских городах. В частности, акции протеста прошли в Перми, Томске (Сибирь), Казани, Набережных Челнах (Республика Татарстан), Нальчике, Самаре.