Сильнейшая магнитная буря может вызвать чрезвычайные ситуации, предупреждает МЧС
Архив NEWSru.com
После серии солнечных вспышек, которые произошли в эту субботу, в ночь на понедельник выброс солнечного вещества со скоростью около тысячи километров в секунду достиг Земли. Второй выброс солнечного вещества ожидается на планете во вторник, утверждают ученые.

Центр "Антистихия" МЧС России предупреждает о повышенной вероятности возникновения на территории РФ чрезвычайных ситуаций в связи с повышенной солнечной активностью 17-18 января.

"Результатом станет резкое ухудшение геомагнитной обстановки. Вероятна большая магнитная буря, возможно, даже очень большая", - сообщили в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.

"В эти дни прогнозируется повышенная вероятность возникновения ЧС, связанных с нарушениями в работе систем наземной и космической связи, увеличение числа ошибок в работе операторов дежурных диспетчерских служб всех уровней, особенно операторов, регулирующих движение транспортных средств", - заявил в понедельник "Интерфаксу" представитель пресс-службы МЧС.

МЧС направило во все субъекты РФ оперативное предупреждение по усилению контроля диспетчерских служб, ограничению использования авиационных средств, приведению в готовность к реагированию на возможные ЧП дежурных сил и средств.

"Обычно в январе магнитное поле Земли достаточно спокойное, но этот месяц будет исключением из правила. Уже зарегистрированы три магнитные бури, одна из них большая, но основные январские возмущения впереди и начнутся в ближайшие дни", - сообщили в воскресенье в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.

"На Солнце образовались пятна, превышающие 10 диаметров Земли, а к нашей планете устремился сильный поток заряженных частиц", - отметил он.

На МКС предпринимаются меры для зашиты космонавтов от воздействий сильной магнитной бури

На Международной космической станции объявлен режим "алерт" из-за приближения сильной магнитной бури. Об этом сообщил во вторник заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Валерий Богомолов.

"На МКС введен так называемый режим "алерт", который предусматривает повышенный контроль за радиационной обстановкой на борту", - сказал он. "В связи с сильной магнитной бурей Салижану Шарипову и Лерою Чиао рекомендовано находиться в наиболее радиационно защищенных местах станции, особенно когда она повернута к Солнцу, и постоянно измерять уровень радиации", - пояснил он.

"Для этого на борту есть не только стационарные дозиметры и датчики, но и специально разработанный для таких случаев российскими учеными прибор "Пилле", - рассказал Богомолов. Этот индивидуальный дозиметр определяет радиационную нагрузку, получаемую космонавтами во время магнитных бурь, а также когда они работают в открытом космосе, отметил он.

Богомолов подчеркнул, что "опасности для здоровья экипажа нет, тем не менее минувшую ночь Шарипов по рекомендации врачей спал в так называемом районе "большого диаметра" российского служебного модуля". "Каюты в российском сегменте имеют меньшую степень защиты", - пояснил ученый. По его словам, астронавт НАСА Чиао провел ночь на своем обычном спальном месте в лабораторном модуле "Дестини".

Богомолов отметил, что ежедневно работающие на орбите космонавты получают порядка 15-25 миллиард радиации, а в дни сильных магнитных бурь эта доза увеличивается на 10-15 единиц. "Это совершенно безопасно для организма человека", - отметили в ИМБП.

В подмосковном Центре управления полетами напомнили, что МКС сейчас находится на высоте около 360 км, в то время как естественный пояс электромагнитной защиты Земли расположен на высоте 500-600 км. "Протоны практически не проходят через пояс защиты, тем не менее станция оборудована специальной противорадиационной защитой", - подчеркнул представитель ЦУП.

Вместе с тем, проходящая в эти дни сильная магнитная буря не помешает экипажу МКС готовить российские скафандры "Орлан" к выходу в открытый космос. Работы за бортом МКС намечено провести в ночь с 26 на 27 января.

В конце недели экипаж изучит порядок выполнения отдельных операций по выходу в открытый космос, проведет переговоры со специалистами и завершит проверку герметичности скафандров.

Экипаж замерит давление в бортовых кислородных блоках, проверит аппаратуру медицинского контроля. Немало времени уйдет также на установку на скафандры американского навесного оборудования и подготовку средств связи, уточнили в ЦУПе.