Военная прокуратура выясняет причины массового заболевания призывников
Архив NEWSru.com
Военная прокуратура выясняет причины массового заболевания призывников. Об этом сообщил в воскресенье журналистам командир камчатского погранотряда Алексей Фролов.

По его словам, никому из офицеров, сопровождавших их к месту службы, обвинений не предъявлялось. Офицер Северо-восточного погрануправления (СВРПУ) - майор Владимир Солдайкин, сопровождавший группу из 30 молодых людей, в состав которой входил скончавшийся от пневмонии Владимир Березин, дает показания пока в качестве свидетеля.

До 30 процентов из 800 призывников, прибывших на службу в части СВРПУ в декабре прошлого года, обратились за помощью к медикам. В настоящее время в больницах Магадана остаются 46 молодых пограничников.

Еще 63 человека госпитализированы в военный госпиталь СВРПУ в Петропавловске-Камчатском. Тяжелых случаев заболевания не отмечено, состояние военнослужащих не вызывает опасений медиков.

Команда призывников, в числе которых находился скончавшийся от пневмонии в больнице Магадана Владимир Березин, прибыла в Петропавловск- Камчатский из Москвы самолетом, делавшим остановки в аэропортах Новосибирск и Возжаевка в Амурской области, 6 декабря.

Сразу после прибытия они были направлены в расположение частей погранотряда. Там их обеспечили горячим питанием и обмундированием. Однако в течение первых трех дней после прибытия за помощью к медикам обратились 42 из почти 200 призывников.

Предполагается, что они заболели во время перелета, поскольку самолет, доставлявший их, делал длительные остановки в промежуточных аэропортах.

Часть призывников из этой команды была отправлена в Магадан. Там уже 14 декабря военнослужащие начали поступать в областную инфекционную больницу с ОРВИ и пневмонией. Всего за помощью к медикам обратилось около 80 человек.