44 делегата от 29 партий, действующих в 25 государствах мира, принимают участие в первом всемирном конгрессе патриотических партий, организованном в субботу в Москве Либерально-демократической партией России
Архив NEWSru.com
44 делегата от 29 партий, действующих в 25 государствах мира, принимают участие в первом всемирном конгрессе патриотических партий, организованном в субботу в Москве Либерально-демократической партией России.

Среди делегатов конгресса представители таких стран, как Япония, Чехия, Финляндия, Германия, Франция, Ливан, ЮАР, Греция и ряд других государств.

"В условиях, когда миром правят транснациональные компании, необходим международный центр патриотических партий, который мог бы минимизировать влияние мирового капитала и его диктат в различных государствах планеты", - заявил на открытии конгресса лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Он отметил, что новому интернационалу следует избежать ошибок Коминтерна и других подобных организаций, которые также прибегали к методам диктата по отношению к входившим в них партиям.

"Мы собрались в Москве на свой первый конгресс с целью в полный голос объявить о том, что во всем мире стремительно растет новая плеяда политических сил - патриотические движения, партии, союзы, приходящие взамен доживающих свой век и не оправдавших надежд социалистов, коммунистов и демократов", - заявил лидер ЛДПР.

Жириновский подчеркнул, что нынешний конгресс положит начало аналогичным форумам, которые будут проводится ежегодно в Москве третью субботу каждого февраля. Таким образом, второй конгресс намечен на 21 февраля будущего года.

Лидер ЛДПР предложил участникам конгресса подписать коммюнике о создании новой международной организации патриотических партий. "Желающие могут подписать документ уже сегодня, а тем, кому необходимо посоветоваться в своих странах, могут сделать это позднее", - добавил Жириновский.

Рабочими языками первого конгресса по предложению Жириновского приняты русский и английский, а на следующих конгрессах, как он полагает, к ним могут добавиться французский и японский языки.

Конгресс будет проходить в течение двух дней, причем в воскресенье его участники намерены провести митинг на Пушкинской площади в поддержку Ирака и Северной Кореи, а также выступить в эфире дециметрового телеканала М1.

Характеризуя обстановку в мире, лидер ЛДПР заявил, что, по его мнению, уже в феврале США начнут силовую акцию против Ирака, и призвал участников конгресса всеми силами противодействовать этой агрессии.