На "Курске" идет выемка секретной аппаратуры
Архив NTVRU.com
Следователям военной прокуратуры Северного Флота удалось разобрать завалы и пройти к двум постам связи подводной лодки "Курск". Сейчас идет выемка секретной аппаратуры, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что работы в корпусе подводной лодки "Курск" будут завершены в феврале.

По словам заместителя военного прокурора флота Павла Водинского, работы "идут очень сложно", так как "на пути следователей - сплошные нагромождения из металлических конструкций, пройти через которые без сварочных работ невозможно". Он напомнил, что разбор ведется через отверстие, прорезанное со стороны второго отсека субмарины.

После завершения работ в третьем отсеке, по его данным, следователи еще раз осмотрят корпус подлодки, после чего передадут ее Северному флоту и промышленности для подготовки к дальнейшей утилизации. Следствием собрано "немало вещественных доказательств" в рамках уголовного дела по факту гибели "Курска", однако, добавил он, "окончательные выводы делать еще рано". При этом Водинский подчеркнул, что "данные об итогах расследования будут абсолютно прозрачны".