Комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией намерена проверить законность решений Генпрокуратуры по делам ряда крупных чиновников
Архив NTVRU.com
Комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией намерена проверить законность решений Генпрокуратуры по делам ряда крупных чиновников.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу нижней палаты российского парламента, еще до конца января будет проведена, в частности, проверка законности и обоснованности ранее сделанных выводов по фактам злоупотреблений в деятельности министра транспорта Сергея Франка. Помогать депутатам установить истину будет специальная группа опытных прокурорско-следственных работников Генпрокуратуры.

По мнению комиссии, ряд материалов, которые она представила в этой связи Генпрокуратуре, не получил должной оценки. "Генпрокуратура, даже убедившись в достоверности приведенных фактов, не соотнесла их с действующими нормами УК РФ", - отмечается в сообщении пресс-службы Думы.

В ходе совместной работы с представителями Генпрокуратуры комиссия намерена добиваться исполнения законности в расследовании и принятии дальнейших решений также в отношении деятельности бывшего министра путей сообщения Николая Аксененко и бывшего заместителя министра финансов Алексия Вавилова.

В начале января Генпрокурор РФ Владимир Устинов сделал целый ряд громких заявлений.

Сначала он заявил о том, что Генпрокуратура намерена допросить ряд нынешних и бывших руководителей "Газпрома" в связи с расследованием уголовного дела в отношении руководства ОАО "Сибур". Он дал понять, что задержанным ранее на трое суток руководителям "Сибура" могут быть предъявлены обвинения. "Если у следствия будут основания, то им будут предъявлены обвинения", - отметил Устинов. По его словам, "эти основания должны быть настолько весомы, чтобы даже у суда не было никаких оснований для отмены постановления".

Также было сообщено о другой проверке, проводимой ведомством Устинова в настоящий момент. Как заявил сам генпрокурор, проверяется деятельность руководителя администрации президента Волошина в период его работы в коммерческих структурах. По словам Владимира Устинова, проверка проводится на основании запроса ряда депутатов Госдумы в Генпрокуратуру. "Не секрет, что до прихода в органы государственной власти он (Александр Волошин) занимался коммерческой деятельностью", - сказал Владимир Устинов, добавив, что "это не запрещено законом".

Также Устинов заявил, что в скором времени будет завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Проминвест" Вячеслава Аминова.

По данным некоторых СМИ, Аминов является советником главы Администрации Президента России Александра Волошина на общественных началах. По словам Устинова, "на данный момент следователь посчитал, что оснований для заключения под стражу Аминова нет".

Устинов сообщил также, что его подчиненные проводят уголовное расследование в отношении бывшего помощника экс-министра внутренних дел России Владимира Рушайло - Александра Орлова. Отвечая на вопрос, объявлен ли в розыск генерал Орлов, который, по некоторым данным, выехал за границу, генпрокурор ответил кратко: "Ведется расследование".

Устинов коснулся и u>уголовного дела в отношении экс-главы МПС Николая Аксененко. По его словам, "эпизод с созданием незаконных фондов - только один из эпизодов, которые расследуются следствием". Устинов дал понять, что Генпрокуратуру интересует финансовая сторона фондов МПС. По его словам, эти фонды "создавались для увода бюджетных средств, чтобы не платить налоги". Устинов сказал, что в этих фондах "аккумулировались средства, которые расходовались на цели, не связанные с деятельностью МПС, в частности, приобреталось жилье для людей, которые никакого отношения к министерству не имели".

Генпрокурор коснулся и ряда других громких дел. По его словам, предприниматель Борис Березовский объявлен в розыск в рамках уголовного дела о хищениях в "Аэрофлоте". "В связи с пребыванием Бориса Березовского вне России его дело выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск", - подчеркнул Владимир Устинов.

При этом он не стал уточнять, объявлен ли Борис Березовский в международный розыск. "Я не хотел бы рассказывать о стратегии и тактике действий Генпрокуратуры по изобличению наших фигурантов", - отметил он.

Отвечая на вопрос по другому громкому делу - в отношении главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, генпрокурор сказал: "Мы никого не забыли, ничего не забыли".

Владимир Устинов дал понять, что в скором времени может появиться новое громкое дело. По его словам, "буквально накануне из Счетной палаты поступили материалы в отношении "Инкомбанка", в частности, его управляющего.