Заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Иван Благодырь арестован судом во Владивостоке на два месяца по обвинению в растрате и подстрекательству к совершению преступления
СО РАН
Заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Иван Благодырь арестован судом во Владивостоке на два месяца по обвинению в растрате и подстрекательству к совершению преступления, сообщает PrimaMedia. По сведениям информагентства, обвинение связано с прошлой работой Благодыря в "Дальневосточной энергетической компании" ("ДЭК").

Благодырь был задержан 14 февраля в Новосибирске сотрудниками приморского Управления ФСБ РФ и доставлен во Владивосток. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 ("Присвоение или растрата") и ч. 4 ст. 33 ("Виды соучастников преступления") УК РФ, которая предполагает подстрекательство другого лица к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом, поясняет агентство.

В 2009 году Благодырь совмещал должность гендиректора "РАО ЭС Востока" и гендиректора "ДЭК", входящей в компанию "РусГидро". На этом посту его сменил Виктор Милуш, который минувшей осенью также стал фигурантом уголовного дела о растрате в ПАО "ДЭК", возбужденного УФСБ по Приморскому краю.

В конце октября 2018 года депутат Законодательного собрания этого региона, исполнительный директор ПАО "ДЭК" Милуш был задержан во Владивостоке, а 1 ноября взят под стражу в зале Фрунзенского районного суда города. Милушу инкриминируют ч. 4 ст. 160 ("Присвоение и растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере") УК РФ, предусматривающей до 10 лет лишения свободы. В декабре суд продлил ему срок содержания под стражей до 28 февраля 2019 года.

Этот же суд санкционировал арест Благодыря. В суде выяснилось, что уголовное дело в отношении Милуша, Благодыря и иных неустановленных лиц по растратам в "ДЭК" было возбуждено 28 января, сообщается в публикации.

Иван Благодырь с 2008 по 2012 годы возглавлял ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (РАО "ЭС Востока"). Этот российский энергетический холдинг, оперировавший во всех регионах Дальневосточного федерального округа, являлся правопреемником большинства прав и обязательств ОАО РАО "ЕЭС России" в отношении электроэнергетики Дальнего Востока, с 2017 года не имеет собственного исполнительного аппарата, не ведет операционной деятельности, управление активами передано в головную компанию ПАО "РусГидро".

Также Благодырь занимал посты советника председателя правления ОАО РАО "ЕЭС России", управляющего директора бизнес-единицы "Энергосистемы Востока" ОАО РАО "ЕЭС России". После передачи "РАО ЕЭС Востока" в структуру "РусГидро" Благодырь покинул энергетический холдинг.

В 2012 году Благодырь стал гендиректором ЗАО "Инновационная компания САН". С июня 2012 по октябрь 2013 года являлся заместителем министра по развитию Дальнего Востока. С декабря 2014 года Благодырь исполнял обязанности министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области. 1 апреля 2015 года написал заявление об увольнении по собственному желанию - сразу после официального объявления о слиянии министерств инвестиций и экономического развития региона. Тогда после снятия Александра Хорошавина с должности губернатора Сахалинской области с региональном правительстве последовала череда отставок.

Благодырь после работы на Сахалине замещал должность первого зампреда правительства Еврейской автономной области по вопросам энергетики, строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства. В ноябре 2017 года стал заместителем председателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию. Имеет звание "Почетный энергетик".