ФСКН обвинила "украинские спецслужбы" в распространении наркотиков среди российской молодежи
Архив NEWSru.com
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков обвинила украинские спецслужбы в антироссийской деятельности, в частности через распространение наркотиков, передает "Интерфакс". И стоят за этим страны Запада, считает первый замруководителя оперативно-разыскного департамента ФСКН Сергей Мосалев.

"По нашим данным, курируемые западом украинские спецслужбы используют криминальные матрицы наркобизнеса, проводят спланированную антироссийскую деятельность, целями которой являются наркотизация нашей молодежи, формирование антигосударственных и антиобщественных настроений", - сказал Мосалев.

Он заявил, что в настоящий момент украинский вектор влияния на наркоситуацию в России является одним из важных наряду с афганской наркоугрозой.

"Украинцы прочно занимают второе место после таджиков (среди) совершивших наркопреступления в РФ. В истекшем году на 60% выросло количество граждан Украины, задержанных за наркосбыт. И это продиктовано не только и не столько перспективностью сверхприбыли, но и политическими предпочтениями Украины", - уверен представитель ФСКН.

По его словам, подобная "деятельность" может усилиться в преддверии выборов в Государственную думу РФ, которые пройдут осенью 2016 года. "Предстоящие выборы в Госдуму могут стать катализатором этой криминальной активности", - подчеркнул Мосалев.