Суд в Башкирии постановил изъять у местного чиновника автомобиль, оздоровительный комплекс и автомойку, приобретенные им на неподтвержденные доходы
Архив NEWSru.com
Суд в Башкирии постановил изъять у местного чиновника автомобиль, оздоровительный комплекс и автомойку, приобретенные им на неподтвержденные доходы, сообщает прокуратура республики.

Надзорное ведомство узнало, что в 2014 году ведущий инженер отдела благоустройства администрации города Туймазы, расположенного в 145 км от Уфы, приобрел автомобиль Mazda CX-5, а также оздоровительный комплекс, автомойку и два земельных участка в селе Субханкулово.

Общая стоимость указанного имущества составила более 2,8 млн рублей и превысила доходы семьи чиновника за последние три года. В этой связи прокуратура инициировала проверку, в ходе которой госслужащий не смог доказать законность этих покупок. Более того, он попытался переоформить недвижимость на своих родственников.

В итоге прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обращении данных объектов в доход государства. Суд признал доводы прокуроров обоснованными. Правда, решение суда в законную силу пока не вступило, отмечается в сообщении.

Похожая история произошла минувшим летом в Приморье, где у теперь уже бывшей сотрудницы управления имущественных отношений администрации Надеждинского муниципального района по решению суда забрали автомобиль Nissan Qashqai из-за того, что она не указала в декларации о доходах источники получения средств на покупку кроссовера, стоимость которого превышает ее официальный доход за три года.

Прокуроры в регионах озаботились этой темой после того, как в апреле 2015 года генпрокурор РФ Юрий Чайка издал специальный приказ о необходимости соблюдения закона о контроле за доходами и расходами чиновников. Тогда же он заметил, что "до сих пор не сформирована практика обращения в доход государства имущества чиновников, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения законным путем".