Платежный терминал Qiwi
Moscow-Live.ru
В московском офисе компании Qiwi, управляющей крупнейшим в РФ платежным сервисом, проходят следственные действия. Представители Qiwi утверждают, что офис продолжает работать в штатном режиме.

"В офисе компании проходят следственные действия правоохранительных органов, идет проверка документов, агентов и партнеров компании", - сообщили ТАСС в пресс-службе Qiwi.

"Являясь финансовой организацией, мы периодически сталкивается с запросами от правоохранительных органов относительно деятельности наших партнеров и клиентов", - заявил "Интерфаксу" представитель Qiwi.

По его словам, в настоящее время ведется взаимодействие с представителями органов "по одному из таких запросов". "Компания ведет свою деятельность в штатном режиме, все платежные сервисы Qiwi в полном объеме доступны для пользователей", - сказал он.

Ранее интернет-издание "Йод" занималось расследованием схем обналичивания денег через терминалы компании Qiwi. С помощью терминалов и кошельков компании, по данным издания, часто оплачивают нелегальные сделки: например, услуги наркодилеров или онлайн-казино. По этой причине правоохранители зачастую запрашивают доступ к списку счетов и проведенных через систему операций.

Система Qiwi позволяет производить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи. Она обслуживает примерно 16,5 миллиона виртуальных кошельков. Акционерами компании являются топ-менеджеры, фонды группы Thornburg Investment Trust, Mitsui, российская интернет-компания Mail.ru Group. Капитализация Qiwi на бирже NASDAQ составляет 1,39 миллиарда долларов.