Военных, проходящих службу по контракту в воинской части N10544 в Мурманской области, заверили, что слова их командиров о возможной "командировке" на Донбасс были неправильно поняты, сообщил "Дождю" член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Серг
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Резонансная история с мурманскими военнослужащими-контрактниками, которым грозили отправкой на восток Украины, получила продолжение. Военных, проходящих службу по контракту в воинской части N10544 в Мурманской области, заверили, что слова их командиров о возможной "командировке" на Донбасс были неправильно поняты, сообщил "Дождю" член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко.

По словам родственницы одного из контрактников, на минувших выходных военнослужащие вернулись в свою часть, передает канал. "Им было сказано, что ни о какой командировке в Ростов или тем более еще куда-то не идет речи, а они просто выполняли задание", - рассказал Кривенко. Командование вызывает военных на "беседы", но жесткого давления на них пока нет, добавил он.

По предположению члена СПЧ, принимающего непосредственное участие в этой истории, о том, что в командировку контрактников отправлять не собираются, им сообщил командир в/ч 10544 Юрий Рязанцев: "Сказал, что "вы не так поняли, ни о какой командировке на юг не было и речи". Потом замполит (Вячеслав Оканев) тоже говорит, что его не так поняли, а его слова нужно понимать в условном наклонении: "Если Родина даст приказ ехать туда-то, то вы должны будете это сделать".

"Слава богу, что командование приняло такую точку зрению, что ни о каком их направлении (в "командировку") речи быть не может", - подытожил Кривенко.

Минобороны молчит

На прошлой неделе он сообщал, что направил в Минобороны РФ запрос с просьбой проверить жалобы 23 контрактников 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской Северного флота ВМФ РФ бригады в/ч 10544 на предупреждение командования о возможной командировке в Ростовскую область и переходе границы с Украиной для выполнения боевых задач. По его словам, запрос он направил еще 9 февраля после того, как лично посетил эту в/ч и пообщался с солдатами. По данным Кривенко, в регион для разбирательства отправилась комиссия Минобороны, но ответа на его запрос из военного ведомства еще не было, отмечает канал.

Ранее контрактники из этой части рассказали мурманским правозащитникам, что в конце января их направили на полигон в поселке Спутник в Мурманской области для прохождения боевого сплачивания. Навестившему их члену СПЧ, по его словам, солдаты рассказали, что их забросили на полигон, где стали готовить по военным специальностям, отличным о тех, которыми они уже обладали.

Также военные поведали, что позднее перед ними выступил полковник, представитель командования, который рассказал, что они "отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов". По словам контрактников, офицер мотивировал необходимость таких действий патриотическими воззваниями: "что там идет война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев". За отказ от поездки командир пригрозил увольнением. Контрактники заявили, что отказываются ехать под Ростов без письменного приказа и напишут соответствующие рапорты.

Один из мурманских контрактников сообщил "Газете.ру" на условиях анонимности, что 28 января его и еще 58 военнослужащих вызвали на совещание к начальству. Там стало известно, что контрактников направят в военную часть в поселке Спутник, где располагается 61-я отдельная Киркенесская краснознаменная бригада морской пехоты. По словам собеседника издания, им сообщили про дальнейшую отправку в Ростов и намекали на последующую переброску на Донбасс. Всем несогласным предложили написать рапорт об увольнении. Таких оказалось восемь человек.

"Если Родина скажет..."

С контрактниками, по данным издания, общался замполит части 10544 подполковник Вячеслав Оканев, заявивший солдатам: "Если будет команда, вы можете поехать дальше в командировку на проведение учений на незнакомой местности". Причем в любой военный округ: "Может быть такая ситуация, и что бросят к границам Украины, об этом я уже вам говорил, тогда уже там непосредственно могут возникнуть и боевые задачи, и тогда вы будете выполнять боевой приказ".

31 января в связи с недовольством солдат Оканев приехал в Спутник и снова вызвал солдат на разговор, где повторил историю о необходимости отправки своих подчиненных на Украину, сообщалось в публикации. По сведениям издания, когда бойцы начали спрашивать Оканева о возможной поездке на Украину, тот ответил: "Вы едете на учение на незнакомую местность. Будут ли эти учения в Брянске, Воронежской области, в Ростовской области, (можете) там остаться. Я не исключаю, что есть вариант перехода на территорию Донецкой и Луганской областей для оказания там непосредственной помощи".

Сам Оканев заявил изданию, что он имел в виду "посильную помощь в виде гуманитарных конвоев", потому что "силы самообороны" Донбасса "нас как бы защищают". "Но я говорил в теории, - приводит цитировала его "Газета.ру". - Мы военные, мы должны быть готовы в любой момент выполнить поставленную задачу".

Между тем в той же публикации издание приводило рассказы мурманских бойцов, которые сообщили, что ранее их уже отправляли в "командировку" на территорию Украины во время подобных учений в Ростовской области.

Помимо этого сообщалось, что 70 человек, которые проходили срочную службу в в/ч в поселке Спутник и были вынуждены подписать контракты под давлением со стороны командования, рассказывали о командировке под Ростов и переходе украинской границы в ноябре 2014 года. Подробностей того, чем они занимались по ту сторону границы, военнослужащие не рассказали. Контракты позднее удалось расторгнуть.

Ранее о возможной отправке солдат из северного региона заявляли и другие правозащитники. В частности, организация "Солдатские матери" сообщала о двух десятках ракетчиков, которых 25 января направили для дальнейшей службы не по своим военно-учетным специальностям на полигон в поселке Спутник и обещали отправить их на Украину.

Напомним, в Киеве и на Западе неоднократно заявляли о присутствии российских войск на востоке Украины. 13 февраля замминистра обороны Украины Петр Мехед объявил, что сепаратисты Донбасса якобы совместно с российскими военнослужащими пытались захватить Мариуполь и Дебальцево в преддверии перемирия, о котором Киев договорился с сепаратистами днем ранее.

Самой громкой историей, вызвавшей наибольшее число предположений об участии российских военных в конфликте на Украине, стало обнаружение могил российских десантников под Псковом. Молодые люди погибли при невыясненных обстоятельствах. Когда похороны привлекли внимание журналистов, с могил были сняты таблички, а сотрудники прессы подверглись преследованиям. Обнаруживались на Украине и живые российские военные, но они заявляли, что просто заблудились во время учений.

В России неоднократно опровергали информацию об участии отечественных военнослужащих в украинском конфликте. Недавно в Минобороны даже привели результаты проверки российско-украинской границы экспертами из Киева: те не нашли там военной активности. В Москве признавали, что россияне на Донбассе есть, но подчеркивали, что это добровольцы, а не кадровые военные, и отправляются воевать они "по зову сердца", а не по принуждению или за деньги.

Между тем журналисты, правозащитники и общественность регулярно узнают о случаях загадочной гибели российских солдат в частях, командование которых подозревали в отправке солдат на Украину. Так, 17 февраля стало известно, что в Псковской области расследуют гибель призывника Владимира Кретова, проходившего службу в Псковской 76-й десантно-штурмовой дивизии. О присутствии сослуживцев погибшего на Донбассе ранее заявляли журналисты и правозащитники.

Днем ранее, 16 февраля, стало известно о гибели контрактника Ильи Кудрявцева, служившего на Алтае и незадолго до смерти написавшего родным, что скоро его командируют в Ростовскую область, а через некоторое время с незнакомого номера позвонившего матери, плача в трубку. Что было дальше - пока остается тайной. В военной части сообщили, что солдат покончил с собой, однако друзья и близкие юноши в этом усомнились, обнаружив на теле Кудрявцева многочисленные травмы.

При этом запросы правозащитников о причинах гибели солдат в военных частях в основном остаются без ответа.