Москва обязательно ответит на новые санкции Канады против граждан и юридических лиц РФ, заявили в Министерстве иностранных дел России
Moscow-Live.ru
Москва обязательно ответит на новые санкции Канады против граждан и юридических лиц РФ, заявили в Министерстве иностранных дел России. "Ставка Канады на санкции, разумеется, не останется без ответа", - говорится в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича, обнародованном на сайте МИД РФ. Каким будет ответ Москвы, на Смоленской площади не уточнили.

В то же время там выразили надежду, что "в Оттаве задумаются о последствиях своих действий, фактически подогревающих дальнейшее вооруженное противостояние на Украине, осознают бесперспективность санкционного давления на Россию". В ведомстве подчеркнули, что "определение дальнейшего вектора российско-канадских отношений полностью зависит от того, возобладают ли в Канаде ответственность и здравомыслие".

В такой реакции канадских властей на ситуацию на Украине, как объяснил канадский премьер Стивен Харпер, российский МИД увидел "неуклюжую попытку помешать выполнению договоренностей по урегулированию конфликта, достигнутых в Минске 12 февраля при активной и конструктивной роли России". В этой связи в МИе РФ сделали вывод, что "режим Харпера... заинтересован не столько в преодолении кризиса (на Украине), сколько в подыгрывании киевской "партии войны".

Отреагировали на новые санкции Оттавы и сами фигуранты канадского черного списка. Как известно, в него попали два российских юрлица - компания "Роснефть" и общественное движение "Новороссия", а также 11 физических лиц, в том числе певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, гендиректор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и главарь пропутинского байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург).

Кобзон заявил РИА "Новости", что "плевать хотел" на канадские санкции. "Передо мной открыта Россия, мне этого достаточно", - добавил народный артист СССР.

Его думский коллега Рашкин заявил агентству, что ему безразличны санкции Канады и Евросоюза, под которые он тоже попал: "Нейтральная" Канада показывает свою несамостоятельность. Но для меня что Евросоюз, что Америка, что Канада - все одно. Счетов и недвижимости у меня там нет, дети и внуки живут в России".

Киселев заявил РИА "Новости", входящему в возглавляемое им МИА: "Удивляюсь, как теперь и канадцев испугала свобода слова. Кто следующий?"

Хирург-Залдостанов в комментарии тому же агентству сказал: "Это похоже на какую-то игру. Я не помню, когда я в последний раз вспоминал о Канаде".

"Роснефть" объяснила санкции Канады против нее мощным пробандеровским лобби в этой стране. "Канада - страна, озабоченная своей украинской диаспорой, значительная часть которой пробандеровская, это известное дело. Там очень сильное лобби", - заявил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев "Русской службе новостей"

Чуров велел ускорить рассмотрение запросов в ЦИК от депутатов из черного списка ЕС

На этом фоне глава Центризбиркома России Владимир Чуров распорядился рассматривать обращения депутатов Госдумы, включенных в расширенный 16 февраля санкционный список Евросоюза, вдвое быстрее, чем это было доселе.

"Я хотел бы поддержать депутатов Госдумы Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина, цитирует его "Интерфакс". - Уважая их позицию, даю поручение аппарату изменить предельный срок рассмотрения их обращений в ЦИК с 30 дней до 15 дней. Несмотря на то, что Валерий Федорович (Рашкин) является рекордсменом по числу обращений", - добавил Чуров.

Рашкин тут же радостно отреагировал на распоряжение Чурова. "Я продумываю ответный ход: увеличить число обращений в ЦИК в два раза", - написал он на своей страничке в Twitter. Повод обратиться в ЦИК у КПРФ уже есть - отказ Московской городской избирательной комиссии в проведении референдума по закрытию больниц и возвращению памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, добавил парламентарий.