Один из любителей велотранспорта и активистов движения "Велосипедизация Санкт-Петербурга" на своей странице "ВКонтакте" и в группе сторонников регулярно публикует видеоматериалы, доказывающие, чего стоит выбор экологичного транспорта в Северной столице
Максим Лобков / YouTube.com
С пробками в крупных городах, в которых ежедневно теряют время обычные автолюбители и чиновники, не раз предлагалось бороться путем агитации за выбор более экологичного и менее габаритного транспорта, например велосипедов. При этом сторонники велотранспорта на собственном примере вынуждены ежедневно убеждаться в том, насколько сложно реализовать эти призывы в повседневной жизни.

Один из любителей велотранспорта и активистов движения "Велосипедизация Санкт-Петербурга" на своей странице "ВКонтакте" и в группе сторонников регулярно публикует видеоматериалы, доказывающие, чего стоит выбор экологичного транспорта в Северной столице.

Уже 235 дней Максим Лобков выезжает в город на велосипеде, чтобы отвезти ребенка в сад и добраться до работы. В зимний период это становится весьма затруднительно, поскольку известные проблемы у коммунальных служб с очисткой снега повторяются из года в год. При этом в 2015 году администрации пришлось пойти на крайние меры и предложить горожанам самим взяться за лопаты и вместо фитнеса потрудиться на благо города.

На видео, которое выложено на странице пользователя 14 февраля, можно заметить, сколько всевозможных трудностей ожидают человека, выбравшего велосипед для поездок по Санкт-Петербургу. Отъезжая от подъезда, Максим оказывается на пешеходной дорожке, которая сплошь покрыта снегом и наледью. Затем поездка по дворовым дорогам заставляет велосипедиста лавировать между припаркованными автомобилями, объезжая установленные искусственные неровности, называемые в народе "лежачими полицейскими".

Возле детского сада, куда он привез свою пятилетнюю дочь, Максиму даже негде припарковать своего двухколесного друга: нет ни специальной парковки, ни банальных поручней, к которым можно было бы прикрепить велосипед. Возле работы ему приходится прятать велосипед под раскидистым деревом, видимо, чтобы бесхозный велосипед не так бросался в глаза прохожим.

Завалы на обочинах проезжей части и припаркованные автомобили вынуждают велосипедистов ездить непосредственно в потоке автомобилей, что может быть весьма небезопасно. Между тем бросаются в глаза выбоины и заплатки на дорогах, избегая которые приходится мастерски маневрировать не только водителям автотранспорта, но и велосипедисту.

Оставившие комментарии под видеозаписью пользователи сети были восхищены смелостью петербуржца, выбравшего такой нелегкий способ добираться на работу, но многие обратили внимание "нерадивого отца" на отсутствие шлема для ребенка и шипов на шинах велосипеда.

Активисты "Велосипедизации Санкт-Петербурга" добиваются того, чтобы в городе появилась удобная и безопасная велосипедная инфраструктура. В статусе группы, посвященной этому движению, указано, что "сначала мы формируем города, а затем они формируют нас". Сторонники велосипедизации считают, что сперва нужно увеличить число велосипедистов в Санкт-Петербурге, для чего регулярно проводятся всевозможные акции, способствующие привлечению сторонников и привлекающие внимание к проблемам экологичного транспорта.

При этом любителям велотранспорта на данном этапе приходится сталкиваться с множеством трудностей, в том числе и правового характера. Согласно введенным поправкам в ПДД, с апреля 2014 велолюбители обязаны ездить только по специальным велодорожкам или по велополосам на проезжей части. За нарушения, повлекшие помехи в движении иных транспортных средств, придется заплатить штраф в размере тысячи рублей. При этом налицо коллизия, свойственная для России, - правила есть, а возможности их исполнять нет, поскольку ситуация с выделенными участками для велотранспорта в стране сложная - их катастрофически мало.