Новым генеральным директором радиостанции "Эхо Москвы" назначена Екатерина Павлова. Это решение принято во вторник на общем собрании акционеров радиостанции
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Новым генеральным директором радиостанции "Эхо Москвы" назначена Екатерина Павлова. Это решение принято во вторник на общем собрании акционеров радиостанции, передает ИТАР-ТАСС. Среди кандидатов был также действующий гендиректор ЗАО "Эхо Москвы" Юрий Федутинов, который занимает этот пост с 1992 года. Однако по решению акционеров его полномочия в итоге были прекращены досрочно.

О намерении поставить вопрос переизбрания гендиректора радиостанции еще в конце 2013 года сообщили в пресс-службе холдинга "Газпром-Медиа", отмечает "Интерфакс".

26 декабря 2013 года на внеочередном общем собрании акционеров радиостанции был избран новый состав совета директоров компании. В состав вновь избранного совета директоров вошли представители холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин (возглавил холдинг "Газпром-Медиа" 1 октября 2013 года), Мария Сергеева и Валерий Гаца, главный редактор радиостанции, представитель миноритарного акционера - американской компании "EM HOLDING COMPANY, LLC" - Алексей Венедиктов, а также независимый директор Вадим Семенов.

На фоне перестановок и скорых изменений в руководстве "Эхо Москвы" в начале 2014 года в СМИ появилась информация, что после сочинской Олимпиады российские средства массовой информации ждут серьезные перемены, касающиеся их редакционной политики. Однако в Кремле тогда опровергли слухи о якобы грядущем давлении, а также подчеркнули, что вопрос возможной смены гендиректора радиостанции "Эхо Москвы" - внутрикорпоративное дело. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что "увязывать те или иные действия с Олимпиадой или с концом Олимпиады - нелепо".

Впрочем, в руководстве самой радиостанции считают по-другому. Как заявил главный редактор "Эхо" Алексей Венедиктов, решение о назначении нового гендиректора - "абсолютно политическое решение", цель которого - давление на редакционную политику "Эха Москвы".

Эксперты также отмечают, что последние изменения на медиарынке уже привели к созданию информационной монополии. Практически все негосударственные телеканалы, радиостанции и другие крупные медийные активы оказались так или иначе под контролем медиаимперии Юрия Ковальчука, друга Владимира Путина, пишет The Economist.

Помимо "Национальной Медиа Группы", которой принадлежат акции трех телеканалов, в том числе 25% акций Первого канала, Ковальчуку также косвенно принадлежит значительная доля в крупнейшей медиагруппе России "Газпром-Медиа", владеющей пятью телеканалами, несколькими радиостанциями и издательским домом". Как информирует The Economist, компании, связанные с Ковальчуком, также контролируют большую часть телевизионной рекламы. В 2010 году он купил "Видео Интернешнл", крупнейшее рекламное агентство России - детище нынешнего гендиректора "Газпром-Медиа" Михаила Лесина.

По данным издания, до последнего времени Ковальчук практически не вмешивался в деятельность "Газпром-Медиа", но недавно активизировался. И назначение в "Газпром-Медиа" бывшего министра печати и основателя "Видео Интернешнл" Лесина надо рассматривать именно в этом контексте. Напоминает The Economist и о том, что Лесин, будучи министром прессы и массовых коммуникаций, одобрил тайное соглашение, по условиям которого владельцев НТВ заставили продать их активы "Газпрому" взамен на личную свободу и безопасность. Позднее Европейский суд по правам человека постановил, что это была политически мотивированная атака на неугодных и бизнес у них вымогали в обмен на свободу.

"Лишь одной радиостанции - "Эхо Москвы", удавалось сохранить независимость... Во многом благодаря личным отношениям ее главного редактора Алексея Венедиктова с Владимиром Путиным", - отмечает The Economist, подчеркивая, что "вскоре этому может прийти конец".

"Газпром-медиа" объединяет телеканалы НТВ и ТНТ, спутниковую телекомпанию "НТВ-Плюс", радиостанции "Эхо Москвы", "Cити-FM", Relax-FM, "Детское радио", Comedy Radio, издательство "Семь дней", кинокомпанию "НТВ-Кино", кинотеатры "Октябрь", "Кристалл-Палас", интернет-портал Rutube и сейлз-хаус.

Новая гендиректор будет закручивать гайки через финансирование

Новая гендиректор "Эха" 35-летняя Екатерина Павлова окончила институт международной торговли и права по специальности "Менеджмент организации". С 2000 по 2010 работала в ВГТРК продюсером, шеф-редактором информационной телепрограммы "Вести". С 2010 по 2013 работала на радиостанции "Голос России" главным редактором редакции централизованных программ и заместителем председателя компании. Награждена медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" ll степени.

Бывшие коллеги Екатерины Павловой по "Голосу России" характеризуют ее как женщину авторитарную и высоко ценящую свое мнение и внешность, пишет сегодня "Радио Свобода". Они не считают, что ее новое назначение - это некая идеологическая диверсия против "Эха Москвы", просто это тот сексуально-психологический тип руководителя, который нынче востребован: молодая женщина, без излишнего профессионализма, способная жестко уволить любого.

Как заявил в интервью "Коммерсантъ FM" член общественной палаты, историк и журналист Николай Сванидзе, назначение Павловой можно расценивать, как "очень серьезную попытку воздействия сверху на редакционную политику, на контент радиостанции, на содержательную ее политическую линию". Не исключено и желание акционера "перехватить какие-то денежные потоки". Что касается самой Павловой, по мнению Сванидзе, "она сильный редактор, сильный администратор, но в данном случае это неважно". "В данном случае, если она назначена, это значит, что она устраивает тех людей, которые назначают. Ее назначили вместо многолетнего генерального директора, который абсолютно устраивал Венедиктова, назначили человека, который вряд ли нужен Венедиктову. Значит, в руководство компании вбивается определенный клин, там будет определенного рода противоборство, и у Венедиктова будут трудности в проведении своей линии, потому что главный администратор - это довольно серьезно", - заключил Сванидзе.

Как сообщила в своем Twitter заместитель главного редактора "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр, новое руководство радиостанции заявило, что не планирует менять формат радиостанции, но намерено заняться оптимизацией расходов. "Нас заверили, что изменения формата радиостанции не произойдет. Но вопросом оптимизации расходов новый гендир займется", - написала Фельгенгауэр.

Сама Павлова в интервью порталу Slon.ru отметила, что ее основная задача - интегрировать "Эхо" в новую систему управления радиоактивами "Газпром-Медиа", которую создает "Проф-Медиа". "На меня никто не давит, никаких политических, редакционных задач не ставит. Моя миссия - исключительно управление бизнесом", - добавила новый гендиректор "Эха".

Павлова отметила, что ее новый работодатель осведомлен, что она является супругой Алексея Павлова - заместителя начальника управления пресс-службы президента. "Я проинформировала "Газпром-Медиа" сразу же, как только они мне сделали предложение, что существует такое личное обстоятельство. Их это не напугало", - отметила Павлова в интервью Slon.ru.

Венедиктов: это абсолютно политическое решение, цель которого - давление на радиостанцию

Комментируя сегодняшнее назначение генерального директора радиостанции, главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил "Интерфаксу", что это дело носит внеэкономический характер и является давлением на редакционную политику "Эха Москвы" и на него лично как главного редактора. "Мы получили абсолютно политическое решение", - заявил Венедиктов.

Однако, по его словам, это не повлияет на редакционную политику радиостанции, пока он остается ее главным редактором. "Я не собираюсь хлопать дверью, я выдвинул свою кандидатуру на пост главного редактора на следующие пять лет. Пока я главный редактор радиостанции "Эха Москвы", то при любом генеральном директоре редакционная политика останется неизменной", - сказал Венедиктов.

Решение о снятии бывшего гендиректора радиостанции Юрия Федутинова, проработавшего на этом посту 20 лет, он назвал "несправедливым и нечестным".

"Федутинов руководил 20 лет радиостанцией в самые тяжелые и кризисные годы, и всегда она являлась доходной, приносила прибыль и дивиденды акционерам. Поэтому его экономическая деятельность налицо. Остается непонятным, почему акционеры не объяснили причины увольнения гендиректора и не объяснили, чем новая кандидатура лучше, чем он", - рассказал Венедиктов.

Будучи сведущим в политической ситуации, он также посоветовал обратить внимание "на действия в последние три недели "Второго канала" (телеканал "Россия 1"), где работают партнеры господина Лесина, которые атакуют "Эхо Москвы" по поводу и без повода". "Замечу, что другие каналы в этой травле не принимают никакого участия. И только там, где работают партнеры Михаила Юрьевича Лесина, идет атака", - сказал Венедиктов в интервью "Лента.ру".

Представитель акционера "Эха Москвы", компании EM HOLDING COMPANY, LLC Александр Березин заявил "Интерфаксу", что акционерам не объяснили причин снятия Юрия Федутинова с должности гендиректора. "Мы попросили объяснить причины и основания для такого решения, однако ни того, ни другого нам предоставлено не было", - сказал он.

По словам Березина, о кандидатуре Павловой, которая была предложена на должность гендиректора "Эха Москвы", акционерам не было предоставлено никакой информации.

В свою очередь гендиректор "Газпром-Медиа" Михаил Лесин отказался комментировать смену гендиректора "Эхо". "Я радио как направление не курирую, этим занимаются мои заместители", - сказал Лесин.

Другой представитель "Газпром-Медиа" в интервью "Лента.ру" заявил, что "решение акционеров о смене гендиректора связано с вопросами бизнес-управления". "В результате приобретения холдингом "Газпром-Медиа" группы компаний "ПрофМедиа", в состав холдинга входит крупная вещательная корпорация "Проф-Медиа" (ВКПМ). В этой связи будет проведена полная реструктуризация управления радийными активами холдинга. В рамках реструктуризации акционерами принято решение о смене генерального директора радиостанции "Эхо Москвы". Господину Фетудинову предложено продолжить работу в новой структуре управления радиоактивами", - отметил собеседник издания.

Сам Федутинов не исключил, что рассмотрит и, возможно, даже примет предложение холдинга. Венедикто по этому поводу заметил: "Главное предложение позиционировалось как повышение Федутинова".

Экс-гендиректор также заявил о том, что назначение Павловой связано с расширением активов "Газпром-Медиа". "В рамках приобретения очень больших радиоактивов там происходит какая-то реструктуризация и появилось какое-то видение. Мы ("Эхо Москвы") достаточно самостоятельной структурой всегда были, а, по всей видимости, в рамках холдинга, конечно, нужна какая-то более выстроенная вертикаль", - заявил РИА "Новости" Федутинов.

3 марта на "Эхе Москвы" выберут главного редактора радиостанции

3 марта "Эхо Москвы" ожидает еще одно событие. В этот день журналистский коллектив выберет кандидатуру главного редактора радиостанции, поскольку контракт нынешнего главреда Алексея Венедиктова истекает 17 марта.

Затем избранную кандидатуру должен будет утвердить совет директоров радиостанции.

"Так как мой контракт истекает 17.03, в соответствии с Уставом Эха журналистское собрание по выборам главного редактора назначено на 3 марта... В случае неутверждения выбранной журналистами кандидатуры Советом Директоров до 17.03 и.о. главного редактора "Эха" становится Сергей Бунтман (заместитель главного редактора)", - написал Венедиктов в своем Twitter.

В соответствии с уставом ЗАО "Эхо Москвы", главного редактора сначала выбирает коллектив редакции, после этого кандидатуру утверждает совет директоров радиостанции, в который входят представители холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин (гендиректор холдинга), Мария Сергеева (замгендиректора по правовым вопросам) и В.А. Гаца, а также представитель миноритарного акционера - американской компании EM HOLDING COMPANY, LLC - Алексей Венедиктов и независимый директор Вадим Семенов.

Эксперты: происходящее на "Эхе" касается абсолютно всех и не только журналистов

Комментируя действия "Газпром-Медиа" на радиостанции "Эхо Москвы", научный руководитель университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин заявил, что "это - усиленное давление на прессу с целью ограничить свободу слова, и касается не только "Эха Москвы", цитирует его "Ежедневный журнал".

"Непонятно еще, во что выльется то, что там началось сейчас, когда был заменен генеральный директор, а это не тот человек, который определяет политику. Но есть много других фактов. Это и ситуация с "Дождем", и в каком-то смысле изменения в агентстве РИА "Новости", и ряд других признаков, которые говорят о том, что определенная группа, видимо, обрела дополнительное влияние, и на наши структуры, действующие в этой области, оказывается давление. Лично я, конечно, возражал, хотя у меня не больно много ресурсов для этого, но мое мнение - отрицательное. Ничего хорошего для нас во всех этих переменах я не вижу. Мне кажется, что это наступление началось после тех изменений, которые последовали за выборами 4 декабря. До сих пор власти еще не считают ликвидированными последствия протестов, а, может быть, еще и хотят усилить свои позиции, чтобы гарантировать, что в дальнейшем ситуация будет развиваться в том же направлении, в котором она развивалась до конца 2011 года", - уверен Ясин.

Член президентского Совета по правам человека, член Общественной палаты РФ, бывший председатель ВГТРК, историк и журналист Николай Сванидзе считает, что на "Эхо Москвы" идет несомненная атака из "очень высоких властных кабинетов".

"Это совершенно очевидно сочетается с похожей атакой на "Дождь" и с очень значительной, агрессивной, ярко выражающейся государственной активностью в отношении независимых средств массовой информации и независимых журналистов, которых власть считает оппозиционными. Результат этой атаки пока непонятен... Очень многое зависит от эмоционального состояния первого лица, от того, кто именно представляет ему положение дел, поэтому более-менее точно спрогнозировать результат здесь невозможно. Если говорить о противниках "Эха", то речь идет, во-первых, о корпоративных интересах идеологического свойства, типа: "не нужна нам эта либеральная площадка, на которой собираются люди, копающие под нас". Но также здесь могут иметь место и какие-то личные, персональные мотивы, присутствующие у людей в высокой властный группировке. Скорее всего, речь идет о сочетании этих мотивов", - рассуждает Сванидзе.